Кистозно-железистая гиперплазия груди

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Проблемы с суставами, миома, киста яичника, начальная катаракта обоих глаз, ишемия, стенокардия.
Здравствуйте,
: полных 52 года.
1 ноября - сделали РВД: гиперплазия 7 мм. Пока собирала анализы -было небольшое кровотечение -сбили в ЖК 3-4 уколами в мышцу. В прикреплении -выписка из стационара, результат маммографии и сами снимки. Общие анализы в пределах нормы кроме повышенного холестерина. Онкомаркеры Са 125 -15, He 4 - 38. Результаты УЗИ: По результатам УЗИ: Миома матки, киста правого яичника, левый не виден.
и гиперплазия 7 мм -лечащий врач рекомендовала операцию по удалению органов в силу возраста и данных УЗИ.
Три дня назад получила результат мамографии: явления кистозно-железистой гиперплазии. Узловых образований не выявлено.
Вся извелась, а до планового посещения врача 2 недели. Какие анализы можно еще сдать до врача для того, чтобы не терять время: онкомаркеры для груди и пр. Какие еще исследования можно провести сейчас? Что вы можете порекомендовать, чтобы к плановому визиту я была готова полностью?.

Соответственно еще вопросы: 1. Есть ли какое-либо лекарство против гормонозависящих заболеваний, чтобы было одним и для кисты, миомы, гиперплазии эндометрия матки и груди в менопаузе (месячных нет два года)?
2. Если врачи будут настаивать на операции: можно ли удалить женские органы сейчас, а потом заниматься лечением груди?
3. Если сейчас начинаем лечить грудь -можно ли делать такую операцию во время лечения если врачи будут настаивать на ней?
Какой-то порочный круг, помогите, пожалуйста!
С уважением, Елена
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 ноября 2018 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-28 11:45
Здравствуйте. Если по ММГ, дали заключение фиброзно-кистозная мастопатия, то желательно ещё сделать узи грудных желез.
1Лекарства есть, но это уже после сбора анамнеза, учитывая все ваши обследования назначают.
2. Возможно проводить паралельно лечение+ коррекция лечения после оперативного лечения.
3. Возможно проводить лечение (не гормональными препаратами) даже в до - и после операционном периоде.
Елена 2018-11-28 17:30
Добрый вечер, Юрий Иванович, спасибо за быстрый ответ.
Еще вопросы по анализам и назначениям,
1. после выписки из больницы(РВД), областной врач порекомендовала лечение бурселином Депо (уколы) -можно ли их принимать и для лечения груди или в связи с такими два диагнозами надо что-то другое и бурселин для лечения груди не подходит?
2. В маммографии стоит лишь: явления кистозно-железистой гиперплазии. Узловых образований не выявлено. (больше ничего!). Соответственно вопрос: надо ли делать узи при таком диагнозе? Или узи необходимо при любом диагнозе?
3. Какие общие анализы я могу сдать до врача: кровь, онкомаркеры и пр -завтра хотела сдать их в платном, чтобы не терять время.
Спасибо!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-28 18:29
1 дообследуйтесь вначале
2. а кистозная гиперплазия это, что? Если есть кисты, значит уже есть образования
3. сделайте вначале узи грудных желез
Елена 2018-11-29 08:21
Спасибо, Юрий Иванович,
за быстрый ответ.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-29 08:40
Пожалуйста, проведите обследования и обращайтесь за консультацией.
Кстати, снимок маммографии переделайте без вспышки на оконном стекле.