Пункция груди

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, доктор.
Сегодня была на узи МЖ. Ничего не болело, просто для контроля сделала. Обнаружили кисты, хотя, они у меня есть практически всегда и какое-то образование. Результаты узи прикреплю.

Врач узи и маммолог сказали, что нужно делать пункцию. А дальше определяться с лечением. Бывает такое, что оно вовсе не требуется, а бывает, что и доброкачественные образование удаляют хирургическим путём.

Толком мне ничего не объяснили, вышла с приёма не поняла ничего. Единственное, что помню - что, вроде, это может быть и сгусток бывшего молока. Хотя, например, в прошлом году я уже не кормила, делала узи и этого образования не было.

Маммолог мне сказала, что это точно не рак. Но смотреть нужно, подстраховаться. Ну и вообще понять, что там и как лечить.

Я понимаю, что врачи подстраховываются, но мой вопрос вот в чем. Можно ли попробовать какие-то методы лечения сейчас? Неужели сразу нужно прибегать к таким радикальным процедурам, как пункция? Очень ее боюсь.

Дата последних месячных 11 сент
Кормила ребёнка грудью 1,5 года, сейчас дочки 3 года
Выделений из сосков нет. Грудь не болит. Только иногда перед месячными, в обычном режиме.

Очень хочу послушать ваше профессиональное мнение на счёт моей ситуации.
Категория: Маммолог

6 ответов

Ирина 2020-09-29 18:26
Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-09-29 18:37
Здравствуйте!
Радикальные путь- это удаление , а функция это стандартная процедура, чтобы не пропустить рак и это правильно. Можно конечно пролечиться и в случае если это онкология, потерять драгоценное время. Если подходить с этой точки зрения, то сразу становиться все на места.
Можно уже сейчас сдать дополнительно кровь на гормоны ФСГ ЛГ пролактин ттг тестостерон на 3-5 день цикла и обследоваться на гельминтов
И начать прием ликомаст по 1 табо 1 раз в день.
Платная консультация
Ирина 2020-09-29 18:59
Спасибо большое за ответ.

ТТГ есть свежий результат 3,79
На Пролактин дали сегодня направление, только сдать его не получится в начале цикла, тк сейчас только середина, а врач торопит

1) Подскажите, пожалуйста, а при чем в этой ситуации гельминты, чтобы я понимала.
2) Ликомаст как долго принимать? Его можно с другими витаминами? Цинкит и кальций д3 никомед
3) То есть, всё-таки у меня есть повод для паники? И это может быть всё что угодно? (
4) Пункция - это болезненная процедура?
5) И подскажите, пожалуйста, что делать в последствии, как себя вести, что принимать именно для профилактики этих кист и образований? Кисты у меня всю жизнь разных размеров и количеств. Может есть какие-то методы, препараты, чтобы их предотвращать/контролировать?
6) Не сочтите за дурость, но я не могу не спросить. Всем известная капуста., ее нельзя мне прикладывать? Например, недели две, а потом на контрольное узи. Или это бред?.
У меня тетя убрала похожий диагноз компрессами из свеклы и мёда + прикладыванием листов капусты.
И в окружении знакомые сегодня хвалились положительными результатами от чудо-капусты

Подскажите, пожалуйста! Спасибо огромное!
Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-09-29 19:09
  1. Гельминты могут даватьтьакие образования. Либо ухудшать работу печени, а она в свою очередь даёт гормональный сбой. Это породной из версий
  2. 1 месяц
  3. Да, может быть все что угодно
  4. Она проходит с обезболивание
  5. Ликомаст хорошо рассасывается кисты. Делать узи и следить за стабильностью цикла
  6. Можно, но будет ли в этом толк- большой вопрос. !
Платная консультация
Ирина 2020-09-29 19:22
Спасибо вам большое за ответы, очень благодарна.

Можно ещё уточню

1) Я поняла, что его принимать 1 месяц. А сколько раз в год можно/нужно таких курсов? Даже хотя бы для профилактики

2) Можно ликомаст совмещать с витаминами цинкит и кальций д3 никомед?

3) Как часто мне потом делать узи для контроля, когда уберём всю эту ситуацию. Раз в год или раз в полгода?

4) Как определить гельминтов. Что это за анализ? Просто, сколько слышала, кал вообще не информативен
Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-09-29 19:29
  1. 3-4 курса в год можно проходить
  2. Можно раз в полгода первые 3 года, потом раз в год
  3. Кровь можно сдать на антитела, сделать узи органов брюшной полости