Синяк на груди 2 недели не проходит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, 2 недели назад появился синяк на груди. Точно не пойму как я его набила - ссорились с мужем, возможно он задел или я сама как-нибудь локтем защемила (грудь отвисает сильно после родов). Но явного удара не было. Вообще синяки на любой части тела появляются у меня очень легко. В тот вечер вообще ничего не заметила. На следующий день появилась болезненность, еще через день около соска с внешней стороны проступил синяк. Мазала несколько раз Флебонормином, наносила йодную сетку, 1 раз попробовала грелкой погреть полчаса. Синяк постепенно бледнеет, но до полного исчезновения явно далеко, в нижней части синяк до сих пор голубого цвета (выше пожелтел) и болезненность при нажатии до сих пор сохраняется. Опасаюсь не возникнет ли там раковая опухоль. Что еще можно делать чтобы он прошел быстрее и без последствий? Может быть греть или мазать йодом на груди вообще нельзя? (показалось что после грелки болезненность немного усилилась). Заранее спасибо за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 февраля 2017 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-07 02:21
Здравствуйте! Если синяки появляются легко, то следует проверить общий анализ крови (обратить внимание на тромбоциты, если они низкие). Прежде, чем что-либо прикладывать к синякам на груди, вы должны хорошенько подумать, а не спровоцирует либо ваше лечение в домашних условиях что-либо похуже. Вам стоило пройти УЗИ молочных желез, чтобы оно показало с чем вы имеете дело, так как это может быть обычная гематома, тогда она должна была уже пройти, значит это и вовсе не "синяк". Так же это может быть доброкачественная опухоль (киста или фиброаденома), которые необходимо лечить совсем другие препаратами, а фиброаденому удалять. Если же все-таки раковая опухоль, то своим лечением вы сделали только хуже. В любом случае отставить панику и быстро на УЗИ на 8-10 день цикла. Результаты прикрепите после того, как пройдете УЗИ.
Платная консультация
Наталья 2017-02-07 10:24
Добрый день! А на 14-15 день цикла УЗИ совсем неинформативно будет? 8-10 день - это надо будет ждать до конца февраля, страшно. За пару дней до инцидента там как будто не было ничего похожего на уплотнение, да и сейчас явных уплотнений нет. Симптомы возникли внезапно, как будто все же травма была. Синяки и на других местах проходят не меньше чем за 2 недели. Тромбоциты проверяла недавно, количество в норме.
По виду - настоящий синяк, вот вчерашнее фото:
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-07 10:38
В таком случае идите на УЗИ сейчас, не надо дожидаться месячных. Не могут "синяки" возникать из неоткуда, всегда на то есть своя причина.
Платная консультация
Наталья 2017-02-08 11:01
Сегодня сделала УЗИ, результаты прикреплю ниже. Киста по моим ощущениям примерно на том месте, где синяк, но врач на словах сказала что она глубже и с ним никак не связана. Не знаю почему в заключении ничего не сказано про гематому, опять же на словах врач сказала что синяк поверхностный. Синяк постепенно бледнеет, больше ничем его не мажу и вообще ничего с ним не делаю. Боюсь не могла ли навредить тем прогреванием 4 дня назад? Грелку держала примерно полчаса.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-08 11:08
Киста маленькая и она и вправду не могла дать такой синяк. Тем не менее киста есть, а значит и есть мастопатия. Ничего страшного у вас нет и ничего с этим делать пока не нужно. Через 3 месяца повторите контроль по УЗИ молочных желез. Что касается грелки, то тут тоже нет ничего страшного. Все будет у вас хорошо.
Платная консультация
Наталья 2017-02-08 11:22
Большое спасибо!