Не смогли точно определить киста или нет

Спрашивает: Гаянэ
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, если это возможно, что УЗИ показало?. Врач не смогла точностью определить киста это или нет. Сказала только, что ничего страшного и что это может быть и молоко, которое осталось. Вообще запись к моммологм только во вторник, а сегодня еще четверг. Мысли мои не дадут спокойно жить.
Кормила грудью 3.5 года назад, кормила чуть больше года. На каких выделений нет, сильных болей нет. Иногда ноет в нижней части правой груди, но не там где обнаружена киста.
Ни каких других жалоб нет, никогда не делала УЗИ была только ко 2 года назад у моммологм, тогда было все хорошо. На УЗИ пошла только, потому что планирую беременность и решила проверить свое здоровье.
УЗИ сделала не по графику менструационного цикла, месячные должны начаться через 5 дней.

С уважением, Гаянэ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 июля 2015 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-07-24 03:54
Здравствуйте! По данным УЗИ сложно сказать, что это - киста или фиброаденома, но, как правило, так выглядят доброкачественные опухоли молочной железы с микрокальцинатами (включения). Это точно не сгусток молока (лактостаз). Больше похоже на фиброаденома, но могу ошибаться, которая хорошо лечится, но только хирургическим путем. Я так же порекомендовал бы вам на всякий случай проверить уровень своих гормонов, так как доброкачественные опухоли появляются именно по причине гормонального сбоя в организме женщины.
Платная консультация
Гаянэ 2015-07-24 13:40
Спасибо за оперативный ответ.

Дело в том, что на узи мне сказали что это может у меня было постоянно и во время беременности и кормления. Т. к. она никак не дает о себе знать, не помню точные слова, которые врач говорила, но она имела ввиду, что эта "штучка" она мертвая и никак не дает о себе знать.
И возможно ли, что это что-то ложное ведь узи сделано в то время, когда не рекомендуют. Я практический ее сделала перед началом менструаций и стоит ли мне тогда не отменять прием маммолога потому что именно в это время у меня начнется менструация?

Спасибо.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-07-24 13:48
Если данное образование у вас на самом деле есть и ни как не дает о себе знать - это не значит, что его нет и не важно в каком период цикла вы его делали. УЗИ не может быть ложным до, после или во время цикла, оно показывает состояние тканей в настоящий момент и не может создавать ложных образований.