Подобрать противозачаточные онлайн
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне 28 лет, рост 168, вес 47 кг(всегда была худой, вес набрать для меня сложно да и не вижу смысла) не рожала, абортов и выкидышей не было. В 2002 году первый раз нащупала у себя небольшое уплотнение в левой груди, после узи гинеколог уверила что ничего существенного и само рассосется, все исчезло. В 2009 сново уплотнение в тойже груди но уже болезненное и как оказалось воспаление кисты, пункия, убрали, за год до этого принимала ОК новинет, гинеколог сказала что на фоне приема противозачаточных и появилась киста и поставили на учет с фиброзно кистозной мастопатией, другие противозачаточные не посоветовали. Не принимала никакие ОК с 2009года, этим летом 2014 сново воспаление кисты, очень большое, убрали, пункия, анализы показали эритроциты, также сразу сделала узи и обследование органов малого таза, все в норме и здорово, сдала анализы на женские половые гормоны, прошла узи щитовидной железы и гормоны щитовидной железы, все вроде в норме как говорят врачи. Но спустя месяц снова уплотнение уже в другой груди, прошла узи, киста, без воспалений, через месяц я не могу ее нащупать. Грудь у меня маленькая, 0 размер, врачи разводят руками как так в такой маленькой груди постоянно кисты. Мамолог заявил, что то, что все анализы на гормоны у меня в норме не показатель, возможно что именно для моего организма какого то гормона не хватает, а как это выяснить и сделать так чтобы кисты меня больше не беспокоили никто не может дать ответ. Город маленький и сходив даже к платным специалистам, немного сомневаюсь в их компетенции, помогите, Хочу сново начать принимать ОК, врач у которой проходила обследование предложила лагест, новинет или диане 35. Боюсь начать сново принимать новинет, не знаю на фоне его или нет в 2009 было воспаление, про диане 35 наслышана много положительно, подскажите что выбрать лучше и безопаснее или же с каких начать и сколько принимать что бы смотреть как отреагирует мой организм?
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 августа 2014 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-08-28 06:36
Здравствуйте! Все в нашем организме происходит в основном по вине гормонального сбоя. Действительно, нормальные показатели гормонов не повод судить, что все у вас нормально. Главное надо для себя уяснить, как и когда правильно сдавать анализы на гормоны, что увидеть те самые показатели. ЛГ - забор крови производится на 3-5 день цикла натощак, прогестерон - на 21-22 день цикла натощак, пролактин - 3-5 день цикла натощак, ограничить себя в стрессе, свободный тестостерон - 8-10 день цикла натощак, ФСГ - 3-5 день цикла натощак, эстрадиол - 21-22 день цикла натощак, ДЭА-сульфат - 21-22 день цикла натощак. Так же вы должны проверить свои гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободны Т3, свободный Т4, общий Т3, общий Т4, тироксинсвязывающий глобулин, антитела к тиреоглобулину, антитела к тиреоидной пероксидазе, тиреоглобулин). Все это раскроет перед врачом картину о вашем организме. По поводу приема ОК я думаю, что врач больше сориентируется после того, как увидит ваши анализы на гормоны, но я больше склоняюсь к Диане-35, в виду того, что у него меньше побочных эффектов. А так же на заметочку, ОК наоборот способствуют рассасыванию кист в молочной железе, причину надо искать в ваших гормонах.
1