Прием гормональных препаратов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста результаты анализов и целесообразность приема "Ярина". У меня боли внизу живота посередине, а также слева и справа на протяжении 4 месяцев после цистита. На данный момент есть проблемы с мочевым, сейчас в процессе лечения и установки точного диагноза (в бак посеве мочи каждый раз обнаруживаются разные бактерии, несмотря на прием антибиотиков). УЗИ органов малого таза (8-й день цикла):

Размеры матки: не увеличены. Длина: 4,9см, переднезадний размер: 3,8 см, поперечный размер 4,5 см. Контуры матки: ровные. Положение правильное, смещение, отклонение вперед. М-ЭХО 7,5 мм.

Эндометрий: Соответствует 1 фазе менструального цикла, не изменен, не деформирован.

Полость матки: не расширена

Эхоструктура миометрия: гомогенная

Правый яичник: 3,2*2,5*2,5 см. V= 10,5 см3. Контуры четкие. Эхоструктура: анэхогенное включение 21*16*16 мм.

Левый яичник: 2,7*1,7*1,8 см. V= 4,3 см3. Контуры четкие. Эхоструктура: анэхогенные включения d до 10 мм, рядом с яичником анэхогенное образование 14*11 мм; толщина стенки 1,5 мм.

М-эхо: 2мм, свободной жидкости в тазу не обнаружено.

Заключение: УЗ-признаки кистозного образования правого яичника (вероятно преждевременное созревание фолликула), параовариального образования слева.

За 8 дней до менструации по рекомендации врача гинеколога использовала вагинально свечи праджисан.

Узи мочевого пузыря: уз- патологии не выявлено.

Мазок гинекологический в норме, ИППП отрицательно.

Кровь на гормоны: (фолликулярная фаза)
ЛГ 3,99 мМЕ/мл, пролактин 36,2 нг/мл, Т3 свободный 3,23 пг/мл, Т4 свободный 1,16 нг/дл, ТТГ 1,54 мкМЕ/мл, тестостерон менее 20 нг/дл, ФСГ 6, 02 м МЕ/мл, эстрадиол 108 пг/ мл.

Сейчас боли сохраняются то посередине внизу, то справа, то слева. Мы с мужем планируем ребенка, но в связи с болями и жалобами, нет возможности начать. Скажите, пожалуйста, есть ли необходимость и безопасно ли принимать препарат ярина по рекомендации гинеколога с учетом анализов и может ли болеть живот внизу слева из за ниличия кисты и справа из за преджевременно созревшего фолликула?

Очень прошу дать ответ на мой вопрос и что вы думаете по поводу этой ситуации? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 мая 2017 года

15 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-18 11:27
А какие антибиотики вы принимали для лечения цистита и когда? Доктор на кресле осматривал?
Юлия 2017-05-18 11:44
Спасибо за быстрый ответ. Гинеколог на кресле осматривал, неоднократно. Бывает болезненно когда справа при осмотре, когда слева, когда только посередине, каждый месяц по разному. Для лечения цистита принимала панцеф в декабре, когда высеялись энтеробактерии, далее делала посев в апреле были эшерихии коли- пила амоксиклав 2 недели, затем перерыв 2 недели, повторный анализ бакпосева мочи в мае - клабсиелла, пока никакого антибиотика не назначили, делать цистоскопию. Боли и жжения при мочеиспускании нет, просто постоянная боль внизу живота, скорее в виде жжения (именно внизу живота, то слева то справа, то посередине), не от чего не зависящая.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-18 11:46
Операции у вас в анамнезе есть?
Юлия 2017-05-18 11:52
Операций не было, родов, беременностей и абортов тоже
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-18 14:32
В терапевта исключили патологию шкт?
Юлия 2017-05-18 14:51
Простите, что такое "шкт"? Если это опечатка и вы имеете ввиду ЖКТ, то делала колоноскопию с биопсией (эрозии прямой кишки дистального отдела) - лечение 2 месяца свечи салофальк и гранулы салофальк, диагноз был эрозивный проктит, боль не прошла. Гастроскопия кроме поверхностного гастрита ничего не показала. Проктологи и гастроэнтерологи направляли после лечения к гинекологу и урологу, стул в норме, посторонних примесей нет. Так же делала мрт позвоночника, была у невролога, ничего страшного нет. Боль в области обоих яичников в виде жжения иногда просто ноющая боль. Гинеколог говорит что нарушена работа яичников. Уролог предполагает пришеечный цистит или лейкоплакию. Мне нужно принимать гормональные преператы- оральные контрацептивы "Ярина" для нормализации функции яичников? И их дисфункция может быть причиной боли вне зависимости от фазы менструального цикла? Могут ли КОК избавить от болей? Спасибо
Юлия 2017-05-19 08:12
Я так и не получила никакого ответа. Спасибо Вам большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-23 15:00
Здравствуйте. Извините Василия Васильевича - к сожалению, он часто упускает свои вопросы. Вы позволите мне Вам помочь?
Платная консультация
Юлия 2017-05-24 12:58
Да, спасибо. Буду благодарна)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-24 15:00
Добрый день еще раз. Будем знакомы:)
Подскажите, уролог не исключает влияние своей патологии?
Платная консультация
Юлия 2017-05-24 16:06
Здравствуйте, Елена Викторовна. Диагноз уролога шеечный цистит и тригонит по результатам цистоскопии, сейчас прохожу лечение. Но, на узи органов малого таза (последнее в мае, на 8 день цикла, я приводила описание в самом первом сообщении) есть параовариальная киста слева, в принципе она у меня несколько лет и вроде не беспокоила, еще киста справа, собственно по этой причине и назначен препарат "Ярина" на 4 месяца, так как беспокоят боли справа, особенно во время осмотра на гинекологическом кресле. В этом месяце менструация началась раньше на неделю, обычно она регулярная (30-32 дней цикл) и поэтому я начала прием препарата (2- й день). Вопрос актуален и я все таки хочу понять поможет ли он справиться с кистой(справа) и может ли эта киста также быть причиной болей внизу живота справа помимо патологии мочевого пузыря? Огромной спасибо Вам, что не оставили вопрос без ответа!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-24 16:10
Всегда пожалуйста:)
Я прочитала об урологе и его заключении. Спрашиваю, не видит ли он еще дополнительно проблемы со своей стороны. Объективно, если киста небольшая, а небольшая - это до 6 см, то она крайне редко может давать выраженную симптоматику. Разве что она так расположена, что давит на сосудисто-нервный пучок.
Ярина должна помочь справиться с кистой
Платная консультация
Юлия 2017-05-24 16:34
Безусловно патология мочевого пузыря является причиной боли внизу живота. Я хотела знать может ли киста быть также причиной боли и может ли она исчезнуть после приема препарата. Ответ на свой вопрос получила) Спасибо за консультацию). Хорошего вечера!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-24 16:37
И Вам хорошего вечера. Пусть все у Вас наладится и Вы будете здоровы!
Платная консультация
Юлия 2017-05-23 23:10
Да, спасибо. Буду благодарна)