Напряжение внизу живота перед менструацией

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: С 15 лет наблюдаюсь у гинеколога после разрыва кисты яичника, высокий пролактин, причина не выявлена. Без гормонов регулярно появлялись кисты.
Здравствуйте!
С мужем планируем беременность, не предохраняемся, до этого гормональные проблемы давние, был разрыв фолликулярной кисты яичника. Спайки в малом тазу. Сейчас принимаю "Утрожестан" 200 с 16 по 26 день цикла, "Достинекс" 1/4 раз в неделю.
В этом цикле делали УЗИ на 4 день цикла из-за жалоб на боли. Обнаружили кисту желтого тела в правом яичнике, сказали, что края неровные, киста уходит.
На 22 день цикла поднялась температура до 37.1 при общем хорошем самочувствии. Ощущался живот, небольшая боль, но скорее я стала просто чувствовать его в районе даже малого таза, но в основном слева, а справа весь этот цикл не болит.
Стараюсь не перенапрягаться, почти убрала физические нагрузки. Но уже 3 дня ощущаю напряжение внизу живота и пульсацию постоянную в животе, сначала списывала на кишечник - с ним всегда проблемы. То ли это предвестники менструации (сегодня 26 день цикла, цикл 28 дней), то ли что-то еще. Но обычно у меня таких не бывает, все по расписанию и без каких-либо болей.
Стоит походить на каблуках, дискомфорт усиливается, после длительной ходьбы тоже.
При этом других жалоб нет.
УЗИ назначено на 3-5 день цикла, для контроля того, что там с кистой. Но меня беспокоит это напряжение внизу живота. Тянущие ощущения уходят, если хоть минут 5 полежать. А чувствовать живот все равно не прекращаю.
Может ли это быть каким-то нарушением, связанным с кистой, из-за которого лучше попроситься на УЗИ пораньше или не стоит беспокоиться и достаточно сократить по максимуму нагрузки и пойти к врачу в назначенный срок?
Теги: напряжение внизу живота перед месячными, напряжение в животе перед месячными
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 апреля 2016 года

1 ответ

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-04-16 17:23
Здравствуйте. 1. скакой целью принимаете достинекс? 2. при приёме достинекса необходима контрацепция! 3. муж сдавал спермограмму? 4. вы рассказываете клинику воспалительного процесса.5. вам необходим осмотр и проведение УЗИ ОМТ