Выделения между месячными, помогите советом пожалуйста!

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Месячные начались в 11 лет, почти всегда были нестабильными. То задержки, то наоборот приходили раньше. Сдавала анализы, проходила обследования, по результатам выявили гиперандрогению, преддиабетическое состояние, инсулинорезистентность, повышенный тестостерон и поликистоз яичников, а еще матка седловидная. Замечала, что с прибавлением в весе месячные становятся еще более нерегулярными, странными. В 2016 пережила опухоль мочевого, впала в депрессию, села дома и набрала вес (около 90кг). Месячные стали приходить с задержкой, а минувшей осенью и вообще появились мажущие выделения между циклами. Я побежала к гинекологу, мне назначили УЗИ. УЗИ не показало патологий. Тогда я сдала кровь на онкомаркеры, они были в норме. В декабре я пошла делать МРТ с контрастом, как контрольное обследование мочевого, и женских органов. Мне сделали контраст, пришло заключение врача о том, что патологии не выявлено. Но подтвердились СПКЯ и наботовы кисты в шейке матки. Эдометрий был в норме, яичники тоже. Но уже тогда у меня были мажущие выделения между месячными, сейчас они продолжаются. Причем месячные могут идти месяц, со сгустками, не слишком обильные (прокладка в день), я не чувствую слабости или головокружения, анализы крови не показывают анемию. То есть на протяжении месяца могут идут месячные с небольшими сгустками, потом они становятся еле заметными (но между месячными все равно на бумаге видны красные прожили слабенькие), и потом снова начинаются. При этом раньше месячные были очень болезненными, сейчас никакого дискомфорта. Во вторник иду на повторное УЗИ, но выделения не прекращаются, при чем усиливаются они, когда я хожу в туалет. Не слишком сильные, но есть. Который день плачу и боюсь, что это может быть опять какая-то опухоль, хотя полгода назад, когда это выделения были, мрт с контрастом не показало никаких образований! Пожалуйста, успокойте меня, что это может быть? Гинеколог говорит что мб это гиперплазия, а может гормональный сбой. Гормоны сдам на 2 д ц
Категория: Онколог
Добавлен: 14 июля 2019 года

6 ответов

Добрый день. Судя по Вашему описанию причиной является гормональный дисбаланс в организме.
Дарья 2019-07-17 11:59
Спасибо за ответ! Вчера была на УЗИ, никаких особых отклонений не выявили, кроме поликистоза, о котором я давно уже знаю. Но никаких опухолей и образований вроде нет. Тогда я вообще не понимаю, что может кровить. Скоро пойду сдавать на гормоны
Это происходиттиз-за гормонального дисбаланса. После анализа на уровень гормонов можно будет скоректировать гормональный фон организма.
Дарья 2019-07-18 04:29
Спасибо, Юлия Владимировна, успокоили меня немного! Дай Бог вам всего хорошего!)
Дарья 2019-07-18 15:54
Здравствуйте еще раз! Подскажите, пожалуйста, я делала МРТ с контрастом органов малого таза, там написано: В области шейки матки мелкие множественные кисты диаметром до 7мм - кисты наботовых желез, тогда у меня уже были выделения, врачи говорили, что эти кисты никак не влияют на цикл и гормональный фон
На свежем УЗИ два дня назад написано: Ц. К четких, родных контуров, шейка матки правильной формы, расположена срединно, четких, ровных контуров, однородной структуры. Визуали
зируются несколько анэхогенных образований размером до 14мм. То есть это тоже наботовы железы? И почему они они больше стали?
МРТ более достоверный метод чем УЗИ. На УЗИ могут быть погрешности в размере. В любом случае эти кисты не опасны. И на менструальный цикл не влияют.