Кт малого таза с контрастом без подготовки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, при кт с контрастом было обнаружено образование. Матка 5.3-4.6на аксиальных срезах представляется деформир на уровне перехода тела в шейку по задней поверхности за счет объемного образования плотностью +30.41HU, размер до 4.5-3.7, накаплив конт. В-во до +74HUС жидкостным участками в структуре, располагается слева от прямой кишки и оттесняет ее вправо. Д: Картина объемн образов на границе тела и шейки матки по зад поверхн(миома? Neo?). Кт на 15 дц.
При этом 3 узи, 2 осмотра на кресле, цитология шейки матки (месяц назад), ничего не видят. Хотя размер опухоли почти соответствует размеру самой матки. Как такое может быть. Но и образование в левом яичнике по узи 14 мм, а по кт 4.2на3.9. Причем по всем осмотрам и узи, яичника лежит за маткой.
1) возможна ошибка если не было подготовки. Не чистил кишечник, диеты не было, ела за 2 час до исследование. О нем сообщили внезапно (лежала в больнице с почечной коликой), кстати по этой проблеме ничего на кт не нашли.
2) по узи есть аденомиоз матки он может так впитывать контраст? Если это он, то почему такие размеры по узи 1.7, 1.8 см
3) Пыталась сделать МРТ, сразу сказали, что на 17д ц неинформативно. Но попробовали сделать серию снимков, уточнив, что если что-то в матке увидят, то введут контраст и прицельно посмотрят только образование. Минут 10 снимали, потом сказали, что образования в матке не видят. Образование такого размера, можно не увидеть на мрт без контраста? Если пытались смотреть именно матку, была копия кт (самого снимка не былр)
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 18 августа 2019 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-08-19 05:44
Добрый день, Мария.
КТ не является методом выбора при обследовании органов малого таза. Самый информативный метод - это МРТ.
Проблема КТ заключается в невозможности отдифференцировать объемные образования женской репродуктивной системы, а их довольно большое разнообразие. В Вашем случае это может быть фокальный аденомиоз, миома и пр. Если по УЗИ его не видно, то единственная точная диагностика без операции - МРТ с контрастированием. Недостаточная подготовка не могла исказить картину. Рекомендую сделать МРТ с контрастом в подходящий день цикла, а не терзать себя сомнениями.