Миома матки в 21 год

Спрашивает: Кузнецова Валерия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Девушка, 21 год. Беременностей и абортов не было
В 14 лет мучали сильные и обильные месячные. В 2015 году пошла к врачу, был найден загиб матки назад (который не подтвердился по обследованию 2020 года). На данный момент месячные безболезненные и необильные. Месячный цикл за последний год наладился сам.
В этом месяце на УЗИ были найдены множественные узловые образования миометрия, врач посоветовал сделать МРТ малого таза с контрастом. Далее переписываю заключение с МРТ:
На серии МР томограмм органов малого таза, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы матка, придатки и мочевой музырь. Матка в размерах увеличена за счет наличия в ней по задней стенке матки интерстициально-субсерозной миомы размерами 10,4х9,4х9,2 см с признаками дегенерации в ней. Полость органа до 0,7см, деформирована; с неоднородно пониженным сигналом на Т2ВИ.
Шейка 3,1х2см. Цервикальный канал не расширен
Яичники размерами: правый 3,3х2,6х4,5 см, левый 3х3х3 см. Яичники по периферии содержат множественное количество фолликулов, размерами до 0,7 см.
Мочевой пузырь содержит малое количество мочи, стенки его не изменены. Убедительных данных за увеличение регионарных лимфатических узлов не выявлено.
В дугласовом пространстве определяется незначительное количество свободной жидкости.
На постконтрастных МР-томограммах зон патологического накопления контрастного вещества не выявлено.
По узи почек и надпочечников проблем нет, по узи щитовидной железы – признаки диффузных изменений.
Ниже привожу анализы
Лактат 1,24 ммоль/л
Пролактин 266,46 мМЕ/л
Глюкоза 5.10 ммоль/л
Инсулин 5.62 мкМЕ/мл
Индекс Хома 1.27 Ед
Витамин Д 37.7. нмоль/л
Ферритин 28.30 нг/мл
Витамин б12 298 нг/мл
Фолиевая кислота 6.53 нг/мл
ФСГ 4.40 мМЕ/мл
ЛГ 19.04 мМЕ/мл
ДЭА-сульфат 8.110 мкмоль/л
ГСПГ 18.70 нмоль/л
Андростендион 7.970 нг/мл
Тестостерон свободный 4.18 пг/мл
Подскажите, пожалуйста, ЧТО ДЕЛАТЬ?!
Получается, что никакого плохого самочувствия я не испытываю, а миома огромных размеров.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 июля 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-07-25 17:56
Добрый вечер, да, миома матки больших размеров, нужно делать операцию, консервативную миомэктомия, затем назначать гормональную терапию.