Образование в полости малого таза по МРТ

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять результаты МРТ органов малого таза, в отношении спаечного процесса и объемного образования. А именно:
"Шейка матки (тело матки удалено в 2009-м, по причине миомы) 32х22х43 мм, деформирована, с признаками спайки с кишечником".
"В полости малого таза, над мочевым пузырём слева, между петлями тонкого и толстого кишечника, определяется объемное образование, с четкими ровными контурами, размером 18х21х24 мм, с признаками ограничения диффузии в центральных отделах, с жировыми характеристиками МР-сигнала и наличием фиброзных перегородок".
Это сама спайка или какое-то другое новообразование?
Категория: Хирург

3 ответа

Здравствуйте, скорее всего это определяется жировой подвесок толстого кишечника. Имеются ли у вас какие-либо жалобы, по какой причине назначено МРТ?
Платная консультация
Галина 2018-09-28 22:44
Добрый вечер! Спасибо за ответ! Жалобы по-поводу тянущей боли внизу живота слева. Было подозрение на кисту яичника, но ничего не подтвердилось, а также на цистит, который тоже не подтвердился. На УЗИ органов малого таза были обнаружены эхогенные признаки новобразования, о котором говорится в заключении МРТ. По этому поводу и было назначено МРТ, собственно.
В настоящее время только наблюдение, через 3 месяца контроль УЗИ.