Боль в правой подвздошной области, метеоризм

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. Помогите разобраться, не могут поставить диагноз. Около двух лет назад начались схваткообразные боли справа ниже пупа при резких поворотах, чихании, это случалось раз в месяц, затем проходило. Около трех месяцев назад после обильного переедания резко заболело и закололо все вокруг и с этого момента боль постоянная, то схваткообразная, то ноющая, то тянущая. Гинеколог отправил к хирургу, хирург дал направление в стационар с подозрением на спайки или хронический аппендицит (было 2 кесаревых, последнее 11 лет назад). В стационаре назначили пассаж бария по кишечнику, диклофенак, ношпу. Поставлен диагноз: висцероптоз, гастроптоз, энтероптоз, колоптоз, дивертикул подвздошной кишки, брюшные спайки. После выписки начался страшный метеоризм, понос, боли в животе (везде резало, кололо). Пошла на прием к гастроэнтерологу, назначил тримедат, бактисубтил, одестон, диета. Сделала ФГДС- хр. Гастрит, УЗИ абдоминальное - хр. Холецистит (желчный расположен ниже нормы на 2 см), . Прошел месяц улучшения незначительные, метеоризм меньше, боли внизу живота, справа постоянная боль при движении. Попала на прием к хирургу профессору сказал пить панкреотин. Посетила еще раз гинеколога, при осмотре ощутила сильную боль вдоль шва, особенно справа (ноющая, колюще-режущая). Предварительный диагноз - эндометриоз послеоперационного рубца, адгезивный пельвиопертонит. Назначено УЗИ мягких тканей рубца в дни цикла. Гинекологическое УЗИ: на матке два рубца, между ними миома меньше 1 см, косвенные признаки спаечного процесса малого таза.
Скажите пожалуйста, какие еще обследования необходимо сделать чтобы поставить точный диагноз, может МРТ органов малого таза, МРТ энтерографию?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-09 23:41
Евгения! Пройдите МРТ органов малого таза.