Планирование беременности. С рубцом на матке

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Оофорит.
Здравствуйте. Очень надеюсь на ваш ответ по результатам мрт органов малого таза. Взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях. Визуализированы матка. Придатки и мочевой пузырь. Матка находится в положении антефлексио. В размерах не увеличена. Тело 6.5 х 4.8 х 5.4 см. Шейка 4.6 х 4.3 см. Полость органа не расширена. Шириной до 0.8 см. Эндометрий однородный. В нижней трети передней стенки матки. В пришеечной области. Выявляется рубец после кесарева сечения толщиной до 0.4 см. Слева к рубцу прилегают единичные Наботовы кисты размерами 0.3-0.5 см. Цервикальный канал не расширен. Яичники не увеличены. Размеры правого-2.5 х 2.4 х 2.6 см. Левого-3.2 х 2.4 х 3.2 см. Содержат умеренное количество фолликулов. Размерами справа до 0.6 см. Слева до 2.2 см. Мочевой пузырь содержит умеренное количество мочи. Стенки его не изменены. В его просвете дефекты наполнения не определяются. Убедительных данных за увеличение регионарных лимфотических узлов не выявлено. В Дугласовом пространстве умеренное количество свободной жидкости (вероятнее после овуляции). В полости малого таза не отделяющиеся друг от друга. Мочевого пузыря матки и яичников извитые тазовые петли тонкой кишки. Заключение. МР картина состояния после кесарева сечения. Признаки спаечного процесса в полости малого таза. МРТ на восьмой день менструального цикла. Два кесарева в 2005 г и 2012 г. Очень хочу ещё забеременеть. Опасно ли это для меня. Благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 июля 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-12 12:00
Здравствуйте. Толщину рубца хотелось бы поболее, честно. Но запретить Вам не могут. Просто нужно понимать, что Ваша беременность будет рискованной. Будет увеличиваться матка, тянуться рубец. Возможна его несостоятельность