Нет менструации после гистероскопии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! 11 марта (на 11 день цикла) мне была проведена гистерорезектоскопия по поводу удаления полипа цервикального канала и РЛДВ(умеренный соскоб). По заключению гистологии железисто-фиброзный полип цервикального канала, других отклонений не обнаружено. Процесс восстановления проходил нормально. С первого дня гистероскопии назначен приём ок, но в недельный перерыв месячные не наступили, хотя на 5-6 день перерыва ныл низ живота как при месячных, сделала тест-отрицательно. Продолжила пить ок дальше и опять сейчас идет недельный перерыв (5 день) а месячных нет, но характерные боли присутствуют(тянет низ живота но никаких выделений нет), тесты на беременность и анализ крови на ХГЧ отрицательные. Мои вопросы: 1. В течении какого времени должны начаться месячные после такой операции? 2. Какие могут быть причины отсутствия менструации?.3. И почему могут быть в дни перерыва боли в низу живота если месячных нет. (в остальные дни ни болей ни выделений нет).
Теги: нет месячных после гистероскопии, почему отсутствует вторая менструация после гистероскопии, после гистероскопии нет месячных
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 мая 2016 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-04 18:41
Здравствуйте! Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание, задержка. Операция тут ни при чем. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Светлана 2016-05-05 10:39
Здравствуйте! Сделала узи малого таза чтобы посмотреть возможные отклонения. И вот результаты: Тело матки в обычном положении, форма и размеры обычные, миометрий не изменён, М-эхо толщина 8мм, строение не изменено, полость матки не расширена. В полости матки лоцируется гиперэхогенный участок без чётких контуров, размерами 4 на 10мм при ЦДК-аваскулярно. (полип? Сгусток?). Шейка матки обычная, не изменена, яичники- размеры обычные, типично, не изменены. Пространство малого таза: уровень свободной жидкости - Да, передне задний размер 14мм, патологические изменения в малом тазу не выявлены. Заключение: Эхоскопически размеры эндометрия не соответствуют приёму гормональных контрацептивов, подозрение на полип эндометрия? (сгусток?). Мои вопросы: 1. Может ли появится полип на фоне приема ок? (мой гинеколог говорит что при приеме ок полипы не растут).2. Если это не полип а сгусток крови то какое может быть лечение? (назначен приём Дюфастона на 10 дней для вызова менструации). Что такое свободная жидкость в полости малого таза? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-05 10:58
1. Маловероятно.2. Да, такое лечение допустимо. Жидкость в малом тазу может быть в норме, возможна после овуляции, на фоне воспаления кишечника, органов репродуктивной системы
Платная консультация
Светлана 2016-05-05 11:02
Спасибо большое за ответ!