Расшифровка УЗИ малого таза

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, планирую беременность. Сделала УЗИ малого таза 05.02.2016 и меня очень беспокоит описание.
Первый день последней менструации: 29.02.2016.
Доступ: трансвагинальный
МАТКА:
Положение матки: anteversio
Длина матки: 38 мм
Передне-задний проход матки: 29 мм
Поперечный размер матки: 36 мм
Миометрий: однородный
Полость матки: не расширена
ЭНДОМЕТРИЙ:
М-эхо: 3,5 мм
Эндоментрий: однородный изоэхогенный трехполосный с ровными четкими контурами
ШЕЙКА МАТКИ
Длина: 29 мм
Структура: неоднородная за счет кист до 3 мм
Цервикальный канал: сомкнут
ПРАВЫЕ ПРИДАТКИ
Размер яичника (прод х попер х толщина) 29х22х26мм
Структура: с 7-8 фоликулами в срезе 5-10 мм
Маточная труба правая: не визуализируется
ЛЕВЫЕ ПРИДАТКИ
Размер яичника (прод х попер х толщина): 29х17х22мм
Структура: с 5-6 фоликулами в срезе 5-9 мм
Маточная труба левая: не визуализируется
В позадочном пространстве: свободная жидкость не определяется
Заключение: Ультразвуковых признаков структурных изменений в исследованных органах не обнаружено.
Диагноз: Эндометриоз матки (Подтвержден)
Скажите пожалуйста, меня очень пугает сам диагноз и наличие кист на шейки матки. Чем это грозит?
У меня не было ни каких либо симптомов и УЗИ я в буквальном смысле выпросила у врача.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 февраля 2016 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-08 10:55
Здравствуйте! Из будущего вопрос? Вчитайтесь - "Первый день последней менструации: 29.02.2016"?
Платная консультация
Мария 2016-02-08 11:11
Извините пожалуйста, опечатка.
Первый день последней менструации: 29.01.2016.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-08 17:14
Хорошо:) А сколько дней длится цикл? Регулярен?
Платная консультация
Мария 2016-02-08 21:19
Цикл регулярный, 5-6 дней, длится в среднем 25-27 дней. Первые дни обильные кровянистые выделения (2-3 прокладки в день) с темными сгустками, на 3-4 день ближе к коричневым выделениям и мажет. Месячные не болезненные, бывает первый день потянет и все, овуляцию чувствую болезненно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-09 11:15
Первое. Вы так, для себя, перечитывайте, ЧТО отправляете. "Передне-задний проход матки" - глупость какая. "Передне-задний" бывает ТОЛЬКО "размер". Далее. Заключение: Ультразвуковых признаков структурных изменений в исследованных органах не обнаружено.
Диагноз: Эндометриоз матки (Подтвержден). На основании чего? В описании УЗИ НИ слова, НИ признака данного заболевания