Кровянистые выделения со сгустками после аборта

Спрашивает: Венера
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. 03 февраля сделала мини аборт на сроке 3, 5 недели. Заодно удалили полип. 05 февраля начались месячные, длились дней 8, шли как обычно. 05 марта начались следующие. Идут по сей день (сегодня 19 марта), уже 2 недели. Выделения не обильные, просто мажут. Но выходят сгустки, как будто хлопьями. Признаков того, что месячные должны уже заканчиваться-нет, внутри все в сгустках. Ничего не болит, запахов нет. Что это может значить? Буду благодарна за полный и понятный ответ)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 марта 2015 года

10 ответов

Здравствуйте. Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза, исключить остатки полости матки либо плацентарный полип. Остатки после аборта могут приводить к описанным вами жалобам.
Если по УЗИ патологии не будет, то необходимо попринимать кровоостанавливающие препараты (дицинон, транексам), восстанавливать цикл.
Венера 2015-03-19 23:19
Спасибо) А если все же обнаружатся "остатки полости матки либо плацентарный полип", тогда что-выскабливание?
Тогда 2 варианта - либо выскабливание, либо гистероскопия с последующим удалением остатков полости матки/полипа.
Венера 2015-03-19 23:24
Простите, ради бога, а гистероскопия-это что?)
Гистероскопия - это альтернатива выскабливанию. В полость матки вводится оптическая система (гистероскоп), позволяющая осмотреть полость матки, под контролем зрения убрать патологические образования.
Венера 2015-03-19 23:36
И то, и другое-очень болезненная процедура, да?
И то и другое делается под общим наркозом. На местное обезболивание не соглашайтесь.
Венера 2015-03-19 23:41
А цена вопроса?
Смотря где. Вы в какой стране живете? Гистероскопия в среднем в 3 раза дороже выскабливания.
Венера 2015-03-19 23:48
Спасибо за разъяснения! Утешительного мало, конечно.зато все честно) СПАСИБО БОЛЬШОЕ!