Плацентарный полип или опухоль в матке
Спрашивает: Наталья Й
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: По гинекологии нет.
Здравствуйте! Очень нуждаюсь в Вашей консультации.
После чистки ЗБ на 13 неделе (по КТР 7.2 нед) с подозрением на частичный пуз. Занос УЗИ через 2 недели норма. Через 45 дней начались мажущие выделения, а через 5 дней было обильное кровотечение с большими сгустками, которое длилось без остановки 2.5 часа).
По УЗИ на 5 день после кровотечения матка 48x36x54, м эхо 18 мм неоднородное с наличием анэхогенных и эхопозитивных включений и выраженным кровотоком.
Правые придатки 26х16х16 с желтым телом 16 мм, левые придатки 23х16х16 фолликулы до 5 мм.
Заключение:
Плацентарный полип? Пузырный занос?
По гистологии ПЗ исключили.
Онколог направляет на следующей недели на повторную чистку. Но т. к. хгч динамично снижается, предполагает, что это не опухоль, а возможно полип. Хгч до чистки 97000, через 7 недель 250.
Вопросы:
1. По описанию УЗИ появилось новообразование? Это не могут быть просто сгустки, которые сами выйдут с очередной менструацией?
2. Я прочитала, что лучше делать гистероскопию, чем проводить опять выскабливание в слепую?
3. Нужно ли срочно проводить операцию или можно ещё понаблюдать один цикл?
Категория: Гинеколог

7 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-16 21:40
Добрый день, Наталья.
Маловероятно что это что то плохое. Возможно это просто сгустки, но их много и необходимо их удалить оперативным путем. Если есть возможность гистероскопии, то конечно это будет лучше.