Повторная читска матки после родов

Спрашивает: bologova86
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: воспаление левого яичника, молочница
Очень переживаю, подскажите пожалуйста, после родов остался плацентарный полип, почистили через 2 месяца после родов. Пролечили антибиотиками, противоспалительными, кровоостанавливающими, витаминами и глюкозой. Спустя 2 недели контрольное УЗИ показало, что полип 10 мм остался на дне матки, еще и спайки образовались между яичниками и маткой. Как мне поступить, я боюсь сразу делать повторную чистку, как бы весь эндометрий не соскребли, но в то же время пугают осложнения, которые могут последовать за плацент полипом, и что делать со спайками, насколько это опасно? Посоветуйте еще каким способом наиболее безопасней удалять плац полип. Сейчас меня никакие выделения или боли не беспокоят. Очень переживаю, подскажите пожалуйста, после родов остался плацентарный полип, почистили через 2 месяца после родов. Пролечили антибиотиками, противоспалительными, кровоостанавливающими, витаминами и глюкозой. Спустя 2 недели контрольное УЗИ показало, что полип 10 мм остался на дне матки, еще и спайки образовались между яичниками и маткой. Как мне поступить, я боюсь сразу делать повторную чистку, как бы весь эндометрий не соскребли, но в то же время пугают осложнения, которые могут последовать за плацент полипом, и что делать со спайками, насколько это опасно? Посоветуйте еще каким способом наиболее безопасней удалять плац полип. Сейчас меня никакие выделения или боли не беспокоят. Мне 27 лет. Спасибо.
Теги: плацполип, повторная чистка после родов
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 августа 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-08 12:13
Здравствуйте! Плацентарный полип однозначно необходимо удалить. Наличие даже маленького полипа, чревато кровотечениями и малигнизацией. В Вашем случае была неправильно проведена первая чистка - не до конца убрали всю плацентарную ткань. Скорее всего, она проводилась методом вакуум-экстракции или у Вас матка в загибе, тогда пройти ее сложно даже опытному гинекологу. Если бы сейчас полип располагался близко ко влагалищу, то можно было бы попробовать убрать его специальным инструментом - корнцангом, но поскольку он около дна, то только повторное выскабливание. Что касается спаек, то они вероятнее всего образовались по причине Вашего воспаления яичника (а возможно, и яичников), потому Вам неоходимо провести лечение хронического процесса. Спайки не опасны, они просто могут помешать нормальному наступлению повтороной беременности, если Вы ее запланируете. Спаечную болезнь можно лечить консервативно - рассасывающими препаратами, физиотерапией, но эффективнее - лапароскопически (спайки отсоединяют тупым и острым путем). Но пока займитесь полипом - спайки будут вторым вопросом