Выскабливание после преждевременных родов и последующее планирование беременности
Спрашивает: Ольга М.
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 3 недели назад у меня произошли преждевременные роды в 24 недели. После них было проведено выскабливание, из роддома меня выписали на 5-й день в "удовлетворительном состоянии", если судить по медкарте. Спустя две недели я решила самостоятельно пройти УЗИ, чтобы убедиться, что с моим здоровьем все в порядке. Однако врач обнаружила, что в матке остался кусок плаценты 25х12 мм. Мне был поставлен диагноз "плацентарный полип" и дано направление на гистероскопию и вакуумную чистку. Также врач сообщил, что эндометрий у меня 2 мм. Прошу проконсультировать, насколько опасна для организма повторная чистка (то, что она необходима, я понимаю и буду ее делать) и есть ли у меня шансы забеременеть после нее? Очень беспокоит, что после первой чистки эндометрий всего 2 мм и теоретически может стать еще меньше после повторной.
И еще один вопрос, разумно ли будет планировать беременность через полгода после повторной чистки при условии, что мы с мужем пройдем все обследования? Очень хочется поскорее снова забеременеть после случившегося.
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 июня 2016 года

3 ответа
Добрый день, вам необходимо удалить полип гистероскопическим методом, это прицельное удаление полипа под визуальным контролем, при этом, здоровый эндометрий не убирается. Через полгода можна беременеть
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА