Не планирую беременность

Спрашивает: Цветочек
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, второй месяц задержка месячных. Врач-рентгенолог при Узи сказала, что это из -за отмены противозачаточных (линдинет 30) Узи показало норму, без каких либо отклонений, овуляция была, месячные должны прийти. Отправили к гинекологу. Сдала анализы- всё в норме. Эндометрий тоже в полном порядке. Гинеколог прописала дюфастон. Пропила - месячные пришли, но очень скудно. . На след месяц такая же ситуация- месячных нет, никакие препараты не принимала. Снова к гинекологу и снова на узи. Ситуация та же. Гинеколог прописала праджисан пить 5 дней. Пью его третий день. Месячных пока нет.
Через пять дней улетаю в отпуск. Хотелось бы начать принимать противозачаточные, врач посоветовала Силует, как только начнутся месячные от праджисана. Т. е. как только начнутся обильные выделения, прекратить прием праджисан, и начать прием силует. Какая -то неразбериха)

Очень много искала ответы в интернете, но так и не могла разобраться. Кто вагинально применяет, кто отменяет препарат, а кто планирует беременность. Я не планирую беременность, детей нет и не хочу. Я просто хочу, чтобы моё женское репродуктивное здоровье работало как часы, и защититься от нежелательной беременности путем ОК.
В общем, помогите разобраться. Спасибо!
Категория: Гинеколог

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-18 05:17
Здравствуйте. Если вы хотите принимать ок, то вам действительно необходимо дождаться начала месячных и начать приём ок. Месячные должны начаться после отмены праджисана. Этот препарат вам назначен для вызова месячных.
Цветочек 2017-09-18 05:26
Через 5 дней всё же отменить праджисан? И когда после отмены у меня наконец начнутся заветные месячные? Врач сказала пропить 5 дней, но как правило, его пьют 10 дней. Но если месячные не начнутся, и меня уже не будет в стране. Очень переживаю по этому поводу. Не хотелось бы омрачать отпуск себе и своему мужчине.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-18 05:28
Да, желательно принимать не менее 10 дней. Отмените или когда начнутся или после 10 дней приема. С собой возьмите препарат, для того, чтобы сразу начать его принимать.
Цветочек 2017-09-21 04:12
На пятый день приёма Праджисан месячных так и не дождалась, снова побежала к своему гинекологу. Мы сделали узи, и снова всё в норме. Врач сказала отменять препарат и ждать наступления менструации в теч. 10 дней. И как только начнутся выделения, сразу начинать принимать ок.
При приёме этого препарата - действительно очень нехарактерные для меня перемены настроения, появилась сонливость, усталость, ранимость.
Какой то пмс вперемешку с токсикозом)
Хотелось бы добавить, что в интернете нужной информации и отзывов о препарате Праджисан я не смогла найти. Вернее, информация только в таком ключе - " беременность и праджисан", " праджисан при кормлении", " праджисан при угрозе выкидыша", "праджисан чтоб забеременнеть", " праджисан инструкция" и тд и тп.
Моему возмущению нет предела! Я так понимаю, у всех какая- то простите, неизлечимая " беременность мозга". Я не планирую беременность, я не хочу детей на данном этапе своей жизни, а это значит, что информации для такой как я, будет меньше минимума.
Как бы я не формулировала вопрос, поисковик выдавал только беременности, выкидыши и тому подобное.
А мне хотелось найти отзывы по моей проблеме, а именно - помог ли праджисан при задержке (при отсутствии беременности) нормализовался ли цикл при приеме препарата, на какой день начинаются выделения, как лучше принимать лекарство (внутрь или вагинально) и самый главный вопрос для меня был- можно ли начинать прием ок после эффекта праджисан. Увы, я перевернула весь интернет, но ответа так и не нашла.
В общем, если я не одна такая, надеюсь, мой отзыв немногим, но поможет. А в первую очередь я настаиваю обращаться к врачу и там задавать все вопросы по ранее составленному списку, как я и сделала, потому что мне моё здоровье очень важнО. Будьте бдительны и здоровы! Спс.