Эндометрит и эндометриоз лечение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, вот моя история. Месячные ходили как часы день в день(цикл 25 д) в сентябре первые 2 дня выделения были более обильные, в остальном все по прежнему. В октябре перед месячными общее состояние ухудшилось, появилась тошнота, слабость, сонливость, грудь стала болезненной, появились тянущие боли справа, отдающие в пах. Месячные начались на 2 дня позже, также обильно в первые 2 дня, прошли, как всегда 5 дней. Состояние улучшилось только спустя неделю после мес. На 21 день цикла удалось попасть к врачу. Яичники и придатки в норме, в матке увеличен эндометрий или полипы врач определить не смогла, поставила под вопросом. Также появился небольшой чес. Было назначено: циклодинон, полижинакс, глюканат кальция в/м. флуконазол, и метронидазол во время менструации. Лечение было начато сразу, кроме циклодинона (в аптеке только на заказ). на 23 день цикла вечером начались кровянистые выделения, подумала что месячные (состояние было жуткое, все болело, голова кружилась) и начала принимать метронидазол, на следующий день вечером поставила свечку диклофенак, от боли. Выделения были всего сутки и закончились. Посоветуйте что делать дальше, стоит ли продолжать начатое лечение, из за чего все это может быть. Беременность исключена, половой жизнью не живу. За ранее спасибо, очень жду ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 ноября 2017 года

17 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-21 17:17
Здравствуйте. Да, вам необходимо закончить лечение. А также обязательно сделать узи для исключения патологии эндометрия. А по результатам дальнейшие рекомендации.
татьяна 2017-11-21 19:07
Спасибо за ваш ответ. В чем может быть причина такого сбоя?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-22 22:42
Причиной может быть гиперэстрогения. Но для выяснения причин, необходимо пройти обследование.
Татьяна 2017-11-25 14:17
Что это такое? Какое именно обследование нужно пройти? Спрашиваю для того что бы понять можно ли вылечится в своем городе или потребуется поездка в Иваново Спасибо за ваш ответ
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-27 20:56
Прежде всего исключите патологию эндометрия (необходимо сделать УЗИ до и после месячных). Дальнейшие рекомендации и обследования будут зависеть от результатов.
Татьяна 2017-11-28 20:45
Спасибо за ответ
Татьяна 2017-12-11 14:59
Здравствуйте! Прошла УЗИ дважды. На 13 день цикла эндометрий 13мм, матка неоднородной структуры. На 22 день цикла эндометрий 15.8мм, границы четкие, контуры ровные, матка не деформирована и не расширена. На шейке канал расширен на 3.5мм. Предпологают наличие полипа. Остальное все без паталогии. Врач Узи рекомендовала выскабливание. Сейчас принимаю циклодинон. Врач по месту жительства назначила линдинет 20. про чистку не сказала совсем. Что вы мне порекомендуете, как правильно поступить? За ранее спасибо
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-12 23:42
Полип можно поставить по проведении узи после месячных. Если полип после месячных останется, показано его удаление.
Татьяна 2017-12-13 20:50
А что делать с эндометрием? Чистка необходима или все же можно как то полечится? Спасибо
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-14 23:07
Если по УЗИ перед месячными будут признаки гиперплазии, показано проведения выскабливания.
Татьяна 2017-12-15 16:25
Что является признаками гиперплазии?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-16 08:09
Утолщение эндометрия.
Татьяна 2017-12-16 20:28
При какой толщине эндометрия делают чистку?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-17 23:11
Толщина зависит от фазы цикла.
Татьяна 2017-12-18 10:50
Цикл 25 дней, на 22 день эндометрий 15.8 Нужно делать выскабливание?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-22 21:42
Да, при таких показателях эндометрия, показано проведение РДВ или гистероскопии.
Татьяна 2017-12-23 16:23
Спасибо