Коричневые выделения в середине цикла- какое ещё необходимо обследование

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день! Две недели назад обратилась к гинекологу с тем, что в день начала месячных появляются светло-коричневые выделения, затем день-два их нет, а далее начинаются обычные месячные. В остальном без проблем- цикл регулярный, месячные не болезненные, не очень обильные, продолжительность 4-5 дней.
По осмотру на кресле все в порядке; кольпоскопия- в норме, есть только небольшое расширение вен; узи (на 8 день м. ц) - только неоднородный миометрий, врач сказал, что это не критично. Цитология хорошая. ОАК в норме. По итогу обследования врач назначил биодобавки, поскольку беременность я не планирую, а «лечить особо нечего». Анализы на гормоны не назначал.

Сегодня 17-й день цикла. Уже третий день идут скудные, коричневые выделения, так называемая «мазня». Никаких неприятных ощущений нет- случайно увидела на белье.
Подскажите, пожалуйста, нужны ли какие-либо дополнительные обследования, или эти выделения могут быть вариантом нормы?

В анамнезе: 3 года назад замершая беременность с последующим выскабливанием. Родов не было. Есть небольшая фиброаденома в левой м. ж- 7х5 мм (3 года без динамики).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-15 13:45
Добрый день, Вам стоит повторить УЗИ органов малого таза, тут 2 причины, возможно овуляторного характера выделения, а возможно полип эндометрия.
Ольга 2020-12-15 14:10
Ренат Асадович, т. е. врач мог не увидеть полип на УЗИ на 8 день цикла? Делал очень опытный врач, заверил, что эндометрий в абсолютной норме.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-15 14:15
Написал выше причины данным выделениям.