Эндометриоз+эндометрит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, приходят месячные третий цикл после отмены КОК и начинаются первый день с коричневых выделений (так длится 1 день). КОК принимала по назначению врача для лечения поликистоза яичников. В этом цикле по УЗИ подтверждена овуляция, но эндометрий был 7 мм на 22 день цикла. Ранее был поставлен диагноз хронический эндометрит и эндометриоз. На УЗИ эндометрий не нарастает более 7-8 мм. В начале и в конце месячных есть коричневая мазня (в небольших количествах), цвет как молочный шоколад.

1. Норма ли что месячные начинаются с коричневых выделений?
2. Норма ли что месячные идут 3 дня и снова заканчиваются коричневыми выделениями?
3. Есть ли перспективы наступления самостоятельной беременности с такими диагнозами? (Из лечения мне назначена диета, комплекс витаминов и наблюдение по УЗИ)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июля 2019 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-02 15:05
Добрый день.
1. Да, нормально.
2. Да, такое возможно в норме. Но это так же характерно для эндометриоза.
3. Есть, на отмене ОК как раз большие шансы.
Платная консультация
Анна 2019-07-02 15:42
Как раз уже прошло четыре месяца практически от отмены, мне не стоит рассчитывать на эффект от отмены к сожалению. Просто везде и всюду пишут, что с хроническим эндометритом беременность не возможна. Мне важно понять, стоит ли рассчитывать на беременность или нет? Если получать лечение, то есть ли перспективы?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-02 15:50
Вы все эти 4 месяца пробовали беременеть?
На каком основании вам выставлен диагноз хр. Эндометрит, вы сдавали CD 138?
Платная консультация
Анна 2019-07-02 16:04
Врач запрещает беременеть, так как эндометрий 7 мм на 22 день цикла. Она говорит, что на таком эндометрии плод не приживётся и меня ждёт замершая беременность. Каждый цикл мониторим эндометрий. Был один цикл на 24 день 8 мм. Вот мне и интересно Ваше мнение. Как быть дальше. Эндометрит поставили по анализу, отрезали кусочек кожи (как называется процедура не помню, это было 8 месяцев назад)
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-02 16:11
Эндометрий действительно тонковат, но это не значит что беременность не наступит.
Замершая вообще здесь при чём, в данной ситуации может быть самоаборт.
Поэтому конечно лучше нарастить эндометрий.
Относительно эндометрита, то сложно сказать, необходимо видеть анализ.
Платная консультация
Анна 2019-07-02 16:14
То есть мне нужно просить врача на очном приеме назначить какие-то препараты?