Гормональный сбой после отмены дюфастона

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите после отмены дюфастона может произойти гормональный сбой? В марте был последний месяц приема препарата (назначили для лечения мастопатии), а с апреля начались сбои. Месячные вроде как приходят в срок, но между ними идут коричневые выделения, могут 2 дня идти потом 1 день нет, потом снова 1 день идут, 1 нет и так до наступления месячных. На 12 день цикла сходила на узи, никаких патологий не выявили. Врач сказал, что скорее всего из-за отмены дюфастона, но было сказано совсем не уверенно.
1 вопрос- могут ли быть такие последствия после отмены дюфастона?
2 вопрос- по результатам узи было написано цервикальный канан расширен до 1.8 мм, это норма для 12 дня цикла?
Спасибо огромное!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июня 2018 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-06-02 21:29
Добрый день, Кристина.
1. Да, такое возможно из - за отмены дюфастона. Скорее всего скоро менструальный цикл нормализуется.
2. Да, это норма.
Платная консультация
Кристина 2018-06-02 21:50
Спасибо Вам большое за ответ!
Беспокоит то что выделения практически не останавливаются, может быть день- два перерыв, а потом снова дней 5, потом опять день перерыва и так до месячных!
Выделения разные то обильные(примерно на 1 ежедневку в день), то за день пару капель. То светлее то темнее по цвету. Именно такие последствия могут быть из-за отмены дюфастона? Переживаю, может что то упустили на УЗИ.
Благодарю Вас за консультацию.
Кристина 2018-06-02 22:07
И еще 1 вопрос Алексей Сергеевич!
По результатам УЗИ толщина эндометрия 7.4 мм, один врач сказала, что это маловато для 12 дня цикла. Уточнила у другого врача, она сказала, что такая толщина еще в пределах нормы. Можно услышать ваше мнение по этому поводу?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-06-02 22:09
Ну описанное вами количество выделений тяжело назвать обильными. Такое возможно из за отмены гормональных препаратов.
Относительно толщины эндометрия, то это норма.
Платная консультация
Кристина 2018-06-02 22:17
А сколько примерно циклов организм нормализуется после гормон. Лекарств?
Сколько еще месяцев могут продлиться коричневые выделения?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-06-02 22:21
В течении 3- х месяцев после отмены может быть.
Платная консультация
Кристина 2018-06-02 22:52
Спасибо Вам большое! Вы мне очень помогли!