Отмена дюфастона самостоятельно

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, У меня по узи поставили кисту 2 см, назначили пить дюфастон с 11 по 25 день цикла. Я пропила таблетки 4 дня, у меня начала болеть печень и я бросила пить дюфастон, через три дня пришли месячные(через 11 дней, как закончились предыдущие) Сейчас праздники и обратиться к врачу нет возможности. Подскажите как быть? За ранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 января 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-04 09:36
Добрый день, Ирина.

Такая киста не требует гормонального лечения. Вы не правильно отменили гормональный препарат, это чревато нарушением менструального цикла. Сейчас уже ничего делать не нужно. Маловероятно прием 4 таблеток дюфастона как то сказался на вашей печени.
Платная консультация
Вера 2017-11-28 21:23
Алексей Сергеевич, здравствуйте! , посоветуйте пожалуйста мне как быть в данной ситуации?
Очень нужен скорейший ответ: (
через 1.5 месяца после экстренного КС мне вызвали месячные Дюфастоном. (Как сказала врач для установления цикла и профилактики постоперационного эндометрита) на 5 день приема пришли ооооочень обильные месячные. Прием отменила. А далее продолжила принимать Дюфастон по совету врача по таблетке 2р в день начиная с11 и по 25 день цикла (в итоге на 26 день началась мазня. (1.5 дня). Далее 6 дней- месячные идущие на убывание. И далее опять мазня длительностью 3-4 дня.
1) (скажите с чем это может быть связано? (Месячные начинаются и заканчиваются мажущими и выделениями)
2) хочу отменить данный препарат и не знаю стоит ли это делать сейчас? (По узи 8мм эндометрий. И О. Была. Вобщем все в норме. Беременность планирую через полгода. Можно сейчас отменить? ? При условии что сейчас у меня 12 день цикла я уже выпила 3 таблетки из 28 положенных. Чем грозит такая отмена после 3-х шт или может лучше допить курс? Спасибо заранее.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-30 15:55
Добрый день, Вера.
Вы задали свой вопрос в чужом. Задайте свой вопрос отдельно в общих.