Результаты УЗИ, норма эндометрия или отклонение?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, были межменструальные выделения, пошла к врачу, взяли общий мазок и отправили на УЗИ малого таза. Делала УЗИ на 26 день цикла. В заключении написали, что фолликулы в обоих яичниках в достаточном количестве, 0,4-0,7, а эндометрий 1,5 см, врач сказала, что это много, и есть подозрение на гиперплазию, второе УЗИ на 6 день цикла показало, что эндометрий стал 0,6 см, фолликулы в обоих яичниках в большом количестве 0,4-0,9 (справа). подскажите, пожалуйста, это действительно какое-то превышение нормы или просто платная клиника пытается больше денег получить, отправляя на множество обследований?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 августа 2016 года

1 ответ

Добрый день, толщина эндометрия меняется каждый месяц, это зависит от фазы менструального цикла, перед месячными эндометрий толще, в начале цикла он тонше. Толщина 15 это многовато, норма до 13 мм, в вашем случае необходимо учитывать жалобы, характер менструального цикла, если что-то дополнительно беспокоит то необходимо гормонально дообследоваться