Поздняя овуляция
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день, Елена Викторовна! Очень волнует вопрос по поводу овуляции. Мой цикл 28-29 дней. Вчера была на трансвагинальном узи и его результат:
М-эхо 8,3.
Цервикальный канал расширен до 2 мм.
В правом яичнике д. фолликул 22 на 16 мм. Левый-12 на 9 мм.
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не выявлено.
По себе могу сказать, что выделения соответствуют овуляции.
Врач- узист, сказала, что паталогий не выявлено. Но меня смутило то, что последние месячные были 29 апреля, а сейчас 17 день цикла и не понятно что с овуляцией. Скажите пожалуйста, по результатам узи овуляция приближается или уже наступила? Просто фолликул такой большой, и по идеи он должен сдуваться. Норма ли такое состояние. А именно такая большая первая фаза и поздняя овуляция. Если она есть?
Спасибо
М-эхо 8,3.
Цервикальный канал расширен до 2 мм.
Спасибо
4 ответа
Здравствуйте! Иногда овуляция может смещаться. Фолликул 22 мм может пойти в вовуляцию
Платная консультация
Елена 2016-05-16 10:43
Еще вопрос, если можно. Я слышала что, фолликулы могут перерастать в кисту. Проследить это можно только с помощью узи? Как Вы думаете стоит ли мне опасаться данной ситуации и повторно сделать узи или большые фолликулы также являются границой нормы?
Фолликул может дорасти до 25 мм. Тогда он еще фолликул. От 30 мм и больше - киста. Да, образование кист возможно. И да, отследить можно только по УЗИ