Большая киста

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Обнаружили тератому, размер 5см. Аваскулярная по узи. Солидно-кистозная. Болит, особенно при резких движениях. Боль терпимая и периодическая. Так же чаще хожу в туалет по маленькому. Жду плановую операцию через месяц, онкомаркеры ca125, he4, тест roma в норме. Фгдс норма. Цикл нерегулярный от 35 до 55 дней (ставили мультифолликулярные яичники, сдавала на все гормоны, немного тестостерон повышен был). Сейчас 26 день цикла. На 21 день цикла был прерванный па, так же 21 день цикла делала узи на котором и обнаружили тератому (было аж два разных узи для подтверждения) эндометрий был 12мм, жёлтого тела и доминантного фолликула не было. На 24 день цикла начались выделения коричневые, мазня какая то, не месячные, на кровь тоже не похоже, не обильные. На данный момент 3 день идут. На 25 день цикла т. е вчера были боли в правом яичнике колющие. Подумала может овуляция произошла и так как был ппа есть вероятность беременности? Подскажите что делать с беременностью при Такой большой тератоме которая ещё и болит и выросла быстро (4 месяца назад не было ничего, говорят маленькая была или пряталась) , прерывать и делать операцию? Ведь если сохранять то никто операцию до 16 недель делать не будет, а я уже без сил. Естественно, если беременность наступит то буду решать вопрос очно с гинекологом. Хотелось бы просто совета, как в такой ситуации лучше для меня поступить. Детей нет, пока не планирую, 24г. Прерывание вообще делают при кистах таких больших? . Была бы очень благодарна за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июня 2019 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-06-05 17:15
Здравствуйте. О беременности речь не идёт, тем более на 25 день цикла. Дождитесь месячных или задержки и сделайте тест. Исход и рекомендации будут зависеть от результатов обследований и возможной беременности.
Юлия 2019-06-07 17:03
Добрый день. Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста. Мне фгдс назначали перед операцией. Заключение фгдс хеликобактер резко положительный, хронический гастрит и дуодено-гастральный рефлюкс. Сама врач сказала желудок нормальный, воспаления какого то явного она не увидела. Возьмут ли меня на операцию с такими результатами фгдс? До операции месяц. Просто даже если я проведу сейчас лечение против хиликобактера то тест повторный на него дыхательный можно будет делать только через месяц после лечения. Т. е я не успею получить отрицательный результат на хелик до операции. Кто оперировать будет не знаю (просто записали в больнице на плановую лапароскопию и дали перечень анализов которые сдавать надо) . Соответсвенно и проконсультироваться не могу с хирургом по этому вопросу.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-06-12 07:14
Наличие хеликобактера не является противопоказанием к операции. Проходите лечение.