Параовариальная киста яичника

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, сходила на узи. Врач сказала, что у меня параовариальная киста слева в придатке яичника. Размер 22х17 мм. Сказала, что ничего страшного в этом нет, но нужно через полгода сделать узи снова, чтобы посмотреть динамику. В интернете прочитала, что такие кисты не проходят сами собой, увеличиваются, и их удаляют(
Действительно ли нужно будет удалять ее? И как киста влияет на здоровье и возможную беременность?
Теги: параовариальная киста на узи, параовариальная киста или сактосальпинкс
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 октября 2015 года

48 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-15 17:10
Здравствуйте! Приведите описание УЗИ
Платная консультация
Марина 2015-10-15 21:13
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-16 16:35
Благодарю. Не паникуйте, наблюдайте. Она маленькая
Платная консультация
Марина 2016-04-10 16:22
Здравствуйте! Сделала узи через полгода, киста так и осталась, размеры те же. Планируется беременность на осень, можно ли беременнеть с такой кистой?
Марина 2016-04-11 19:18
Еще помимо кисты нашли какое-то воспаление справа. Это слишком опасно? И насколько срочного лечения требует? Пока сдала мазки на инфекции, жду результата.
Марина 2016-04-11 19:18
Марина 2016-04-11 19:20
Простите, выше не тот результат
Марина 2016-04-11 21:52
Да, 1 и 3 - результат последнего узи
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-11 22:10
При всем уважении, а где там признаки воспаления?
Платная консультация
Марина 2016-04-11 22:15
Образование со стороны правого яичника. Врач на узи посчитала, что это воспалена труба, и в заключении написала сактосальпинкс. Или что это может быть за образование?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-11 22:19
Возможно, все же действительно труба, но четкого описания именно этой локализации нет. Рекомендации дали?
Платная консультация
Марина 2016-04-12 05:06
Гинеколог сказала, сдать кровь на онкомаркеры дополнительно к мазкам. Физиолечение нужно говорит. Я ходила в платную больницу, и мне разумеется все это платно предлагают. Аппарат Андрогин советуют для физиолечЕний. Вы знаете такой? И еще врач говорит, что кисту тоже лечить надо. А я слышала, что такая (параовариальная) не лечиться, только оперативным путем. Беременность планирую на осень. Как вы считаете это серьезное воспаление? Могут быть какие то проблемы потом? Пока даже не знаю как лечитьсЯ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-12 10:00
Впервые слышу об аппарате "Андрогин". Параовариальную кисту можно только удалить. По воспалению я Вам ничего не скажу, потому что для меня эта картина расплывчатая. Вы не хотите еще куда-то на УЗИ сходить?
Платная консультация
Марина 2016-04-12 11:00
Схожу в начале следующего цикла обязательно. До этого не следует начинать лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-12 11:05
Я бы не рекомендовала. С данными прибором я не знакома, честно. И даже поиск по Интернету не дал результат
Платная консультация
Марина 2016-04-12 12:26
А по поводу того, что нет доминантного фолликула? Делала узи на 11 день цикла, в прошлый раз(полгода назад) уже он выделялся. Цикл регулярный, 28-30 дней
Марина 2016-04-12 18:38
Добрый вечер еще раз! Мне пришли результаты анализов, ВПЧ и инфекции не обнаружены, и мазок тоже нормальный. От чего тогда может с придатками быть такое?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-12 19:37
А на какие инфекции именно сдали?
Платная консультация
Марина 2016-04-12 21:12
Chlamydia trachomatis, mycoplasma hominis, mycoplasma genetalium, herpes simplex virus, cytomegalovirus. Вообще не знаю, что думать даже
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-13 10:28
Я Вам написала - сделайте УЗИ еще где-то
Платная консультация
Марина 2016-04-14 07:16
Стала мерять базальную температуру, она у меня в среднем 36.4, с 11 до 19 день, это значит, что овуляции не было? И доминантного фолликула на 11 день на узи не увидели. На какой день можно проследить уже, что фолликул увеличивается? До этого на 2х узи фолликулы всегда были, можеи это быть связанно с воспалением? Или с чем еще?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-14 09:39
Марина, всем пишу давно одно и то же. Современная гинекология отходит от измерений БТ, как критерия чего-либо. Это недостоверно. Если абстрактно отвечать, то да - такое отсутствие подъема БТ говорит о том, что овуляции нет. Чаще всего это связано с гормональными нарушениями. Но учтите, что иногда в год у женщины может быть 1-2 цикла без овуляции
Платная консультация
Марина 2016-04-15 16:18
Сегодня сходила к врачу, она сказала, что узи нужно в начале цикла сделать, чтобы на кисту посмотреть, а насчет воспаления назначила дневной стационар. Только одного так и не пойму, если воспаление есть, почему анализы хорошие? Врач сказала, что возможно это недолеченная молочница выше поднялась, раз никаких инфекций нет, и я болела только молочницей и один раз бак. Вагинозом
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-16 11:05
Суть вопроса? Вы его не задали.
Платная консультация
Марина 2016-04-16 14:24
Почему воспаление есть, а анализы не показывают это? И я смогц забеременеть потом с такими проблемами? (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-16 15:27
Я Вам уже ответила. По воспалению я Вам ничего не скажу, потому что для меня эта картина расплывчатая.
Платная консультация
Марина 2016-04-25 20:56
Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста (я прохожу лечение в дневном стационаре, 8 дней уже. Назначили азитромицин 5 дней, ментронидазол 7 дней, свечи клотримазол 10 дней, и еще ректальнве свечи, названия не знаю. Электрофорез и хлористый кальций внутривенно. Сегодня, когда вставляла свечу, обнаружила на входе во влагалище шишку, из за этого неудобно было вставлять. Ровно на входе, посередине. Что это такое может быть? Ни каких инфекций нет, мазки хорошие (очень переживаю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-27 10:04
Здравствуйте. Нужно смотреть очно. Возможно, бартолинит (но тогда шишка находится сбоку"
Платная консультация
Марина 2016-06-08 09:16
Здравствуйте! Я прошла лечение, сделала узи, киста осталась, а воспаления нет. После этого сдавала анализы еще раз при прохождении медосмотра. Врач сказала, какой кошмар как много выделений. Но анализ хороший, ничего не показал. Мне сказали, не заморачивайся тогда. В этом цикле наблюдаю за выделениями. Сейчас первая половина цикла, и выделения действительно есть, больше чем нужно. Прозрачные без запаха и неприятных ощущений. Беспокоит только их количество. Что делать в таком случае? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-08 11:03
Здравствуйте! Ничего особенного, если мазок в норме. Если же Вас это беспокоит, то нужно понимать, что с гормональным фоном. Часто на фоне повышенного уровня эстрогенов может увеличиваться количество выделений
Платная консультация
Марина 2016-06-11 15:14
Это какой анализ нужно сдать, чтобы узнать повышенный или нет уровень эстрогенов? И если он все таки повышенный, то что тогда?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-11 15:19
Не гадайте. Сдать нужно кровь на эстрадиол - на 21-22 день цикла (лучше всего)
Платная консультация
Марина 2016-06-26 09:55
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое западение во второй Фазе цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-26 12:11
Здравствуйте! Марина, я уже много раз писала, что современная гинекология отходит от измерения БТ как критерия его-либо. Это недостоверно
Платная консультация
Марина 2016-09-06 14:31
Здравствуйте, Елена Викторовна! Скажите, пожалуйста, могут ли при приеме противозачаточных быть выделения в середине цикла как при овуляции, более обильные и напоминающие яичный белок?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-06 14:57
Здравствуйте. О приеме каких ОК идет речь?
Платная консультация
Марина 2016-09-06 17:27
Таблетки «Димиа»
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-07 13:19
Этот ОК тормозит овуляцию. Потому таких выделений быть(в связи с овуляцией, как Вы думаете) не должно. Овуляция просто не происходит
Платная консультация
Марина 2016-09-07 20:25
А вообще могут быть какие-то выделения при приеме ок? В прошлом цикле особо не было, а сейчас появились в середине и закончились, дискомфорта не приносят никакого. Партнер один и ничем не болеет
Марина 2016-09-20 19:10
Добрый день, доктор! У меня воникла не очень приятная ситуация. Выделения, о которых писала выше, увеличились намного и появился зуд. Чтоб уменьшить эти симптомы до похода к врачу, воспользовалась 2 раза на ночь эпигем спрейм. В понедельник сразу сходила, сдала мазок. Сегодня узнала результат: все в норме, никакого воспаления нет, единственная проблема - отсутствие флоры. Самого анализа на руках нет. Подскажите, что это значит и что с этим делать? К сожалению, живу сейчас в поселке, и врач у нас единственный ушла га долгое время в отпуск и на учебу. И принимает акушерка. Она мне ничего не сказала, не знает почему так (но при осмотре сказала, что выделений действительно много, и раскровилась шейка матки. Такая же ситуация была в мае при медосмотре, врач меня отругала сказала, что очень много выделений, а результат мазка был абсолютно чистым. Что делать с этими выделениями ума не приложу. Помогите мне, пожалуйста!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-21 11:29
Здравствуйте. Марина, при всем уважении "раскровилась шейка", "нет флоры" - как я могу Вам помочь без осмотра и результата анализа? Мои возможности ограничены, извините
Платная консультация
Марина 2016-09-21 12:25
Вот результат мазка при сильных выделениях. Это в мае было. Что вообще значит, если флора не обнаружена сейчас?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-21 14:19
В графе там, где палочки, написано у Вас просто "не обнаружено" сейчас?
Платная консультация
Марина 2016-09-21 17:49
Написано - отсутствует флора
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-21 19:07
В таком случае нужно ее восстановить. Рекомендую пробиотик вовнутрь - по 1 табл. 2 раза в день Пробиз Фемина 14 дней или Экобиол по 1 шт. 21 день