Параовариальная киста яичника
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, на приеме гинеколога по результатам УЗИ доктор диагностировал миому небольших размеров и параовариальную киста яичника. Врач направил сдавать онкоманкеры. Подскажите, пожалуйста, для чего сдавать онкоманкеры? Что нужно делать с кистой такого характера? В интернете начиталась всяких гадостей, голова кругом. Фото УЗИ я прикладываю. (УЗИ от 11.02.2020, 28.02.2020, 10.12.2020) Два последних УЗИ были сделаны на 9 день цикла.
14 ответов
Добрый день, онкомаркеры для того, чтоб понимать как в Вашей ситуации нужно действовать.
Если будут повышены, отправят Вас к онкогинекологу, если нет, консервативно лечение с динамикой УЗИ органов малого таза.
Трудно без дообследования что-то исключить.
Светлана Прикрепить сразу 4 скрина анализов не получилось. Есть ли отклонения в результатах? Признаки воспаления? Я читала, что если есть признаки воспаления, то результат анализа на онкомаркеры могут быть недостоверными
По цитологии и мазку всё хорошо, я имел ввиду дообследование, что нужно сдать онкомеркеры.
Светлана Здравствуйте! Пришли результаты анализов на онкомаркеры. Прокомментируйте, пожалуйста. Какие действия дальше? Нужно ли лечение? Или же просто наблюдение кисты в динамике? Или же операция?
Риск по малигнизации кист низкий, стоит пересмотреть УЗИ через 1 месяц, как на меня больше данных за кисту яичника.