Серозные кисты яичников в климаксе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: ГРЭБ, колит, панкреатит гипертония.,дерматит
Доктор здравствуйте, пожалуйста помогите мне разобраться с моими проблемами по поводу серозных кист, мне 58лет менструации отсутствуют уже 8 лет, но пошли проблемы с яичниками, в 2010 году я решилась сделать лапароскопия левого яичника по поводу кисты мне её вылущили, гистология показала что она эндометриоидная, не прошло и два года снова появилась киста но уже на правом яичнике, я за ней наблюдала конечно, сдавала онкомаркеры 2014 году там было 9, сказали норма, а в 2015 году при УЗИ у меня обнаружили полип эндометрий небольших размеров, я легла на диагностическое выскабливание по результатам гистологии обрывка ткани эндометрий, а вот на днях решила сделать контрольное УЗИ и оно показала что у меня серозные кисты уже обоих яичников, сальпинго офрит, и назначили свечи с диклофенаком ректально и тампоны с ихтиоловой мазью и глицерином 1/1 после второго раза от свечей началось ужасное вздутие кишечника и боли в нем, у меня вдобавок ещё и СРК, видно побочка подействовала, сегодня пошла к врачу снова она сказала мне что особого то восполнениях и не видит выделений нет никаких и боли отсутствуют, сказала что в климаксе не бывает воспаления и посоветовала мне сдать снова онко маркёры я конечно сдам, но все же я волнуюсь уже убирать снова мне эти кисты или пусть пока будут получаеться что мне каждый год что то удаляют у меня два инсульта было наверное наркоз не очень хорошо в моей ситуации, но и оставлять как то потом думаться будет что и как, я вот снимки всех своих УЗИ приложу к письму, ответьте мне пожалуйста у вас есть опыт может были аналогичные ситуации с пациентами как я, и каким образом они разрешили эти проблемы посоветуйте что делать, тем более вы пишите что Са125 не всегда информативен у меня много есть и других заболеваний, киста на щитовидной железе, жировой гепатоз печени, хронический панкреатит, колит, сильный дисбактериоз кишечника, всю осень я бегала по врачам искала причину вздутия живота АЛТ, было 93,7 пила бактистатин, сейчас вроде норма сказали кровь, вот я и думаю стоит ли сдавать СА сейчас ведь идёт обострение болезни по результатам УЗИ? и почему врач сказала что её насторожило что эти кисты серозные их говорит в климаксе быть не должно. Заранее благодарю вас за ответ. Фото УЗИ прилагаю.
Теги: киста яичника в 58 лет
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 марта 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-01 20:12
Здравствуйте! Сдавать СА надо. И по результату думать о решении