Большая киста яичника

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, моей маме когда делали УЗИ брюшной полости, случайно обнаружили большую кисту яичника. Скажите пожалуйста, что это за вид кисты? Возможно ли то, что она злокачественная? Срочно ли нужна операция? Врач в отпуске, вернётся не скоро. Подскажите пожалуйста, как в таком случае поступить, и нужно ли сдавать какие-то анализы чтобы определить что это? Заранее огромное Вам спасибо за ответ. (УЗИ прикрепляю)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 июля 2019 года

11 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-09 21:48
Добрый день.
Киста очень большая и требует удаления.
Точно скажет только гистологическое исследование какая она.
Так же нужно сдать онкомаркеры.
Платная консультация
Татьяна 2019-07-09 22:52
Спасибо большое за ответ! А какие онкомаркеры нужно сдавать в таком случае?
Татьяна 2019-07-10 10:13
Большое спасибо
Татьяна 2019-07-12 13:51
Здравствуйте, я обращалась к вам по поводу большой кисты. Мама сдала анализ на онкомаркеры Са 125 и НЕ 4. Сегодня пришёл результат анализа на онкомаркер Са 125. Почему-то написано норма до 21. У мамы 23. Хотя в интернете во всех сайтах написано что допускается до 35. Скажите пожалуйста, повышен ли данный результат? Заранее большое спасибо за ответ.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-12 14:14
Незначительно превышен, если ваша лаборатория дает такие референтные значения. Но ничего страшного нет.
Платная консультация
Татьяна 2019-07-12 14:51
То есть это не говорит об онкологии?
Татьяна 2019-07-12 15:11
Большое Вам спасибо
Татьяна 2019-07-12 15:49
А если у мамы в тот день когда брали кровь началась менструация, из-за этого результат может быть выше?