Значение онкомаркера С125 при кисте яичника

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у девушки 17 лет была обнаружена киста яичника (функциональная?) около 7 см. Особых жалоб нет: несильные боли внизу живота (периодические, в середине цикла). Ранее лечился желудок, поэтому подозрения были на него. Сильные боли в первые два дня цикла. Назначено лечение (норколут) и за месяц уменьшилась в размерах на 1 см. Анализ онкомаркера С125 показал значение 49.7. Анализ CA 72-4 еще не готов (будет через 9 дней).

Что предпринять (кроме посещения гинеколога). Насколько велика вероятность постановки онкологического диагноза? Какие есть методы современной диагностики и показания к ним (кроме УЗИ и вышеперечисленных анализов)?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 января 2017 года

6 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-16 12:29
Добрый день, Сергей.

Киста довольно таки большая, маловероятно что она функциональная. Так же у девушки повышен онкомаркер СА 125. Оптимальным для нее будет оперативная лапароскопия с цитодиагностикой.
Платная консультация
Сергей 2017-01-16 12:42
Врач, у которого наблюдались пока против операции. Говорит, что поверхность кисты "гладкая", ровная
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-16 13:22
Всё возможно, мне тяжело вам дать рекомендации без осмотра и данных УЗИ, но по вашему описанию я бы вам рекомендовал оперативное лечение.
Платная консультация
Сергей 2017-01-16 14:05
Доктор, главным образом волнует вопрос: насколько большая вероятность постановки онкологического диагноза? (на основании представленной информации)
Спасибо.
Сергей 2017-01-16 15:38
Спасибо Вам Александр Сергеевич.