1
Значение онкомаркера С125 при кисте яичника
Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у девушки 17 лет была обнаружена киста яичника (функциональная?) около 7 см. Особых жалоб нет: несильные боли внизу живота (периодические, в середине цикла). Ранее лечился желудок, поэтому подозрения были на него. Сильные боли в первые два дня цикла. Назначено лечение (норколут) и за месяц уменьшилась в размерах на 1 см. Анализ онкомаркера С125 показал значение 49.7. Анализ CA 72-4 еще не готов (будет через 9 дней).
Что предпринять (кроме посещения гинеколога). Насколько велика вероятность постановки онкологического диагноза? Какие есть методы современной диагностики и показания к ним (кроме УЗИ и вышеперечисленных анализов)?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 января 2017 года

6 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-16 12:29
Добрый день, Сергей.
Киста довольно таки большая, маловероятно что она функциональная. Так же у девушки повышен онкомаркер СА 125. Оптимальным для нее будет оперативная лапароскопия с цитодиагностикой.
1