Параовариальная киста яичника

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, мне 39 лет, 2 родов в 2003 году и 2009. Беспокоят периодические боли тянущие в низу живота, в области поясницы и точечно в левом боку и левом подреберье. Также каждый месяц выступает генитальный герпес, лечение не принесло результата(Имуномодуляторы + ацикловир и др.) . По результатам УЗИ обнаружена миома матки 16*9 мм. С интерстициальным расположением узла. Параовариальная киста слева размер 32*30*28 мм. Увеличилась за 5 месяцев на 1 см. Доктор назначил пункциональное лечение параовариальной кисты слева под УЗИ - навигацией, если не поможет потом лапароскопию. Лечение миомы назначено не было т. к. маленькие размеры.
У меня УЗИ сделано 5 раз в разных клиниках, везде написали что киста параовариальная (в двух клиниках говорили сперва киста в яичнике, я просила хорошо посмотреть может она рядом) отвечали рядом.
Вопрос: Есть ли смысл делать пункцию параовариальной кисты с лечением под УЗИ - навигацией, если эта киста не рассасывается по своей структуре или лучше сразу сделать лапароскопию? Не понятно по какой причине доктор мог назначить лечение этой кисты, если она не лечится. Направил на пункцию к своему коллеге, где он работает, хочется надеяться что это не развод на деньги. Везде написано что эти кисты не лечатся, удаляются только хирургическим путем. Возможно он не уверен что это параовариальная киста и надеяться на ее излечение. Как вы считаете стоит ли делать эту пункцию, боюсь что после нее ничего не изменится и герпетические высыпания станут появляться еще чаще. Спасибо большое!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 мая 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-10 20:38
Здравствуйте. Рекомендую сразу на лапароскопию.