Долгие темные выделения в середине цикла

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Мне 26 лет, не рожала, планирую беременность. Цикл в среднем 35-38 дней, иногда длиннее. В последнем цикле на 5-ый день проходила УЗИ органов малого таза, обнаружилась киста ок. 30 мм в левом яичнике, предположительно фолликулярная. Второй раз пошла на УЗИ на 16-ый день цикла понаблюдать за кистой. Во время исследования кисты не было обнаружено, матка и яичники без особенностей, эндометрий матки 8 мм, свободная жидкость в ПМП. Сразу после исследования вагинальным датчиком начались мажущие светло-коричневые выделения. Врач сказала, что это норма во время овуляции, и в течение 2 дней выделения пройдут. Прошло 5 дней, сейчас 20-ый день цикла, но выделения не прекращаются, потемнели (стали темно-коричневыми, иногда с красноватыми вкраплениями). Выделения не слишком обильные, полдня может ничего не быть, а при походе в туалет или ходьбе вытекают и доставляют дискомфорт. Каких-либо болей нет. ОК не принимаю уже полгода. Тесты на беременность отрицательные. Но беспокоят выделения, длящиеся уже 5-ый день. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какие дополнительные исследования нужно провести? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 мая 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-22 10:32
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Я полагаю, что гормональные нарушения. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анна 2017-05-25 17:07
Добрый день, Елена Викторовна!

Спасибо большое за Ваш ответ. Как Вы и порекомендовали, на 22 день цикла сдала анализ крови на прогестерон и эстрадиол - результат прикрепляю.
Насколько я понимаю, для моей фазы цикла сильно занижен прогестерон?
Хочу отметить, что месячные в этом цикле тоже были нетипичными: длились почти 8 дней, из них дней 5 мазало коричневым. Именно тогда на УЗИ у меня обнаружили кисту, которая затем исчезла к середине цикла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-25 21:46
Здравствуйте. Да, прогестерон очень низкий
Платная консультация
Анна 2017-05-26 11:26
Елена Викторовна, спасибо!
Пишу заключительное сообщение: сегодня снова была на УЗИ (25 ДЦ) - эндометрий за последние 8 дней не вырос, остался на том же уровне, что был после овуляции (8 мм). В яичниках множественные мелкие фолликулы, доминантного фолликула нет. Прогестерон снижен, продолжаются мажущие выделения. Врач-гинеколог назначила прием Дюфастона 10 дней по 1 таблетке два раза в день, вызвать нормальные месячные и затем наблюдать следующий цикл. Либо сказала просто ожидать начала менструации, но по картине на УЗИ её в ближайшее время не предвидится.
Как считаете, поможет ли мне назначение данного препарата, нужно ли его принимать?
Благодарю за терпение и помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-26 11:35
Здравствуйте. Потенциально на таком эндометрии могут и не прийти месячные. Назначение можно считать оправданным
Платная консультация
Анна 2017-06-09 17:53
Добрый день, Елена Викторовна!

На данный момент ситуация такая: примерно две недели назад все выделения прекратились, я спокойно ожидала менструацию. Два дня назад (на 37 день цикла, то есть приблизительно в день обычного начала месячных) я понервничала и снова начались темно-коричневые, почти черные выделения, чуть более обильные, с мелкими сгустками. Болей нет, живот, как обычно при месячных, не тянет. Один раз мазнуло красной кровью и всё - третий день идут неоднородные коричневые выделения. Овуляции в этом цикле у меня не было.

Можно ли это считать наступившей менструацией? Нужно ли что-то предпринимать или просто ждать окончания?
Очно к врачу не будет возможности попасть в ближайшие недели две.

Заранее благодарю Вас за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-09 20:28
Здравствуйте. Да, так могут начинаться месячные. А сбой мог пойти из-за стресса