Темно-коричневые выделения после менструации

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, фарингит
Здравствуйте,
меня беспокоят темно-коричневые выделения после менструации, которые продолжаются уже до 15 дня МЦ. Эта менструация пришла с задержкой (48 дней) и была вызвана одним уколом прогестерона (который мне назначали, когда цикл был 50-70 дней). На следующий день после укола началась менструация, длилась 5 дней, выделения умеренные, но скорее ближе к скудным. После окончания менструации появились эти темно-коричневые выделения, очень набухшая и чувствительная грудь, бывают боли в яичниках. В предыдущем цикле делала УЗИ на 23й день (прикладываю фото). Гинеколог назначила Транексам по 2т 3 раза в день до остановки кровотечения, но причины появления выделений не объяснила, обследований не назначала. Абортов, беременностей, половых инфекций не было. Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны выделения и какие действия предпринять?
Теги: коричневые выделения после месячных
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 марта 2018 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-28 11:01
Здравствуйте. Необходимо актуальное УЗИ - на фоне жалоб. Но вероятнее всего - гормональный сбой.
Платная консультация
missKP 2018-03-28 11:21
Спасибо за ответ!
УЗИ планирую сегодня. На 4 день этого нового цикла я сдавала гормоны: ТТГ - 1,81 (норма 0,35-4,94), Т4 св - 11,07 (норма 9,01- 19,05), ФСГ - 2,15 (норма 3,03 - 8,08), ЛГ - 1,78 (норма 1,80 - 11,78), пролактин - 315,8 (норма 108,78 - 557,13), эстрадиол - 276 (норма 77 - 921), тестостерон общий - 1,19 (норма 0,52 - 1,72). На 21й день планирую сдать прогестерон. Или в этом цикле показатель будет неинформативным?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-28 11:21
Почему же, будет информативным
Платная консультация
missKP 2018-03-28 19:32
Результаты УЗИ. В заключении написано "состояние после овуляции справа".
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-28 19:45
Да, все верно. Ничего страшного. Вероятен гормональный сбой
Платная консультация
missKP 2018-03-28 20:08
Спасибо!
missKP 2018-04-03 11:49
Елена Викторовна, сегодня уже 21й день МЦ, а выделения все еще идут и добавились режущие боли и боли как во время месячных. Я еще пробовала пить экстракт перца водяного 3 раза в день. Но черно-коричневые выделения не проходят. Так будет до конца этого цикла? Нужно ли еще как-то лечить/обследоваться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-03 16:05
Здравствуйте. Рекомендую обратиться к врачу очно. Это уже слишком долго выделения идут
Платная консультация
Кристина 2018-04-03 16:28
Поняла, спасибо
missKP 2018-07-10 18:26
Добрый день, Елена Викторовна!
Мой последний вопрос к Вам в апреле по поводу темно-коричневых выделений оказался внематочной беременностью. Мне удалили правую трубу, яичник сохранили. После нее проверились на инфекции, был обнаружен обильный рост стафилококка и энтерококка у меня и у мужа. Прошли лечение. Сделала УЗИ (прикрепляю фото) - овуляция была примерно на 26 день, т. к. у меня цикл 35-40 дней). Также сдавала прогестерон через неделю после овуляции, т. е. на 32й день - 24,6 (норма в лютеиновой фазе 19-76). На данный момент стоит вопрос о планировании следующей беременности. Оперирующий врач обязательно рекомендовала новую проверку проходимости уже одной трубы, лечащий врач говорит, что это не обязательно, т. к. я их проверяла в июне 2017 г и обе были проходимы. Сейчас ВБ получилась из-за спаечного процесса. Также один врач говорит, что беременнеть можно минимум через 6-7 мес после операции, другой, что уже через 3 мес. Какими были бы Ваши рекомендации в этом случае?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-10 18:29
Здравствуйте. Рада Вас "слышать".
Беременеть можно через 6 месяцев. А во время операции проходимость второй трубы проверяли?
Платная консультация
missKP 2018-07-10 21:25
Нет, мне делали лапаротомию, т. к. уже был большой срок.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-11 11:32
Поняла Вас. Тогда однозначно 6 месяцев. И да, проверка проходимости трубы после этого было бы неплохо