Гормональный сбой после дюфастона

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гепатит с, эндометрит, миома матки не больших размеров
Здравствуйте, у меня начался гормональный сбой на фоне приема дюфастона. Дюфастон назначила врач, т. к. подозревали беременность, но с начала приема дюфастона начались коричневые выделения, через неделю после начала приема дюфастона пришли месячные, а так задержка была месяц. Месячные прошли, а коричневые выделения не прекращаются, мажет уже месяц и появились боли режущие внизу живота, врач на узи ничего не увидела, говорит что это кишечник. У меня уже была такая ситуация и врач мне назначил логест пить по схеме, но схему эту я не помню, приблизительно в 1 день 8таб.2день 7таб. И по убывающей, потом по нарастающей. Подскажите как правильно принимать, может еще есть какие препараты, и кстати после начала приема этого логеста в первый же день мазня прекратилась. Помогите пожалуйста.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 декабря 2017 года

9 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-31 09:05
Здравствуйте. В вашем случае я бы вам рекомендовал исключить патологию эндометрия, для этого необходимо сделать узи до и после месячных. А уже по результатам более конкретные рекомендации.
Ксения 2017-12-31 11:44
Да, в диагнозе эндометрит есть, из за этого у меня не получается выращивание, прохожу обследование, сказали нужно гистероскопию делать на 10 день м. ц.,но таковых месячных у меня нет, идет мазня с 23 декабря,18 декабря были месячные, а после мазня, как мне от нее избавиться и отрегулировать цикл. Я считаю, что это с дюфастона
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-02 03:42
А гормоны вы сдавали?
Ксения 2018-01-02 10:37
Да, гормональный фон в норме.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-07 00:44
А в связи с чем делать гистероскопии? Для исключения патологии эндометрия достаточно проведения узи до и после месячных, а также пайпель биопсия эндометрия. Дальнейшие рекомендации по результатам.
Ксения 2018-01-07 10:31
Гистероскопию врач назначил для взятия биопсии эндометрия с бак. Посевом. Пайпель биопсию врач взять не смогла, т. к. не смогла попасть в цервикальный канал, для меня очень эта процедура болезненная и она не стала меня мучить.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-10 11:14
Что по результатам гистологии?
Ксения 2018-01-10 11:47
Гистероскопию еще не делала, поэтому результата нет. Вы мне не подскажите, не опасно ли гистероскопию делать в частном мед. Центре или лучше в больнице по месту жительства?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-10 13:05
Все зависит от доктора, а не места. Если гистероскопии делать только из-за биопсии, то лучаще взять пайпелем с местным обезболиванием.