Коричневые выделения до месячных, миома, эндометриоз

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония, гастрит, холецистит, железодефицитная анемия
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, разобраться с моей проблемой! Меня беспокоят коричневые выделения до месячных (иногда они начинаются за 14 дней до срока, иногда за 7-5). Мне 26 лет, беременностей не было, месячные с 11 лет, регулярные, цикл 28-30 дней, умеренной обильности. Обследуюсь и лечусь в разных клиниках с 2010 года. При первом обращении в 2010г на основании жалоб и УЗИ мне поставили эндометриоз, назначили Дюффастон - эффект от лечения продлился 7 месяцев, затем снова появились коричневые выделения и Дюффастон не давал никакого эффекта - доктор посоветовал прекратить прием препарата и просто наблюдать за течением болезни (хирургический способ лечения ввиду отсутствия ранее беременностей и родов по его словам мог мне навредить). Осенью 2014 года я попадаю в больницу с очень обильным кровотечением во время месячных - ставили изначально полип, но он не подтвердился, выписали с диагнозом метроррагия. После выписки из больницы врач в ЖК назначает для лечения эндометриоза Жанин, эффект от его приема продлился 3 мес., на 4-й снова появились мажущие выделения, я пришла на прием, мне заменили препарат на Джесс. История повторилась снова, эффект от лечения пропал на 4-й месяц. В августе 2015 г. снова пришла на прием к своему врачу - поставили диагноз дисфункция яичников, посоветовали снова начать прием Дюффастона. На этот раз уже не было эффекта от приема - мажущие выделения, очень болезненные менструации. В мае 2016 года сменила клинику прошла обследование. Результаты: Гормоны женской репродуктивной системы в пределах нормы, за исключением пролактина (708), гемоглобин 88 ед. Назначили Ферро-фельгамму (1к 2 р/д - 1мес) и Бромокриптин (1/2т 1 р/д - 1 мес). Через месяц сдала анализы повторно - гемоглобин в пределах нормы, пролактин -385. Результаты УЗИ:
Тело матки расположено в anteflexio versio, форма обычная; контур четкий, ровный; размеры 50*42*51мм; эхоструктура: миометрий диффузно-неоднородной эхоструктуры. По задней стенке матки виз-ся интерстиц. Миом. Узел диаметром 10мм; полость матки щеловидная; М-эхо: 8мм, пролиферативный
Правый яичник: 28*26*27мм с антральными фолликулами, больший из которых диаметром 16мм. Левый яичник: 30*26*28мм с антральными фолликулами диаметром 3-5мм.
Щейка матки без видимых особенностей. Цервикальный канал не расширен. Свободная жидкость в полости малого таза не выявлена.
Заключение: УЗ-признаки миомы матки небольших размеров, диффузных изменений миометрия.
Пришла с этим УЗИ к своему врачу, она отменила прием Дюффастона. Сказала, что нужно как можно быстрее беременеть, пока миома не разрослась и находится в таком месте, что не помешает плоду. Я в замешательстве - везде в интернете пишут, что миома это болезнь женщин за 40 и с ней невозможно иметь детей. Что мне делать? Могу ли я забеременеть? Правда ли что уже сейчас нужно заняться зачатием ребенка?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 августа 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-08-07 16:13
В последнее время данная проблема "молодеет" в вашем случае необходимо наблюдать. И конечно оптимальным решением является беременность. Как для эндометриоза, так и для миомы. Наличие миомы не повлияет на наступление беременности и вынашивания.