Коричневые выделения за несколько дней до месячных

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 42 год
Здравствуйте! 4 года назад начались коричневые выделения за 5 дней до месячных. Тогда же на узи поставили диагноз множеств. Полипы (кажется, цервик. Канала). Сделали гистероскопию, результат гистологии-полип не обнаружен. На узи все норм.,но выделения не прекратились. Спустя 2 года плановое узи (ничего не беспокоило,7 д. цикла) -аденомиоз, миома матки-5-6см. При этом обратила внимание, что где-то уже полгода коричневых выделений не было. Сдела МРТ (12 день цикла) малого таза-миома 5 на 6 см.,про аденомиоз ничего не сказано. После лапороскопич. Миомэктомии (в выписке сказано, что это была субсерозная леймомиома 10-12см) -опять появились накануне месячн. Коричневые выделения. Гармоны сдавала-гин. -эндокрин. Сказала, что все в норме.
1Как узнать причину выделений?
2. Сохранился ли аденомиоз после миомэктомии? В выписке о нем не сказано, дополнительно сделали еще гистероскопию. Гистология-злокачеств. Образований не обнаружено.
3. Нужно ли пить контрацептивы? После миомэктомии прлшло 3 месяца, пока не начала, сказали, что можно планировать беремен. Через 5-6 месяцев
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 декабря 2018 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-29 14:34
Здравствуйте.1. Судя по симптоматике - это все же эндометриоз.2. Конечно. Его невозможно "удалить".3. Лучше забеременеть
Платная консультация
Яна 2018-12-29 14:57
Большое спасибо за ответ! 1. Как повлияет эндометриоз на течение беременности? Ранее было 2 беременности(последняя в 2012 году) , закончились родами, но симптомов эндометриоза не было.
2. Стоит ли пить контрацептивы? Мнение врачей, у которых я наблюдалась, разделились. Есть мнение , что не стоит, т. к. может нарушиться гормональный фон, могут быть проблемы с зачатием, другой врач говорит, что наоборот на фоне отмены контрацептива быстрее наступит беременность. В стационаре врачи рекомендовали принимать ОК минимум 6 мес. Как профилактику рецидива миомы.
3. Можно ли делать узи на фоне приема контрацептивов? Как раз прошло три месяца после миомэктомии-плановое узи сказали сделать. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-29 15:17
1. В данном случае - никак.
2. Можно короткий курс 3-4 месяца и на отмене - беременеть.
3. да
Платная консультация
Яна 2018-12-29 15:53
Елена Владимировна, еще раз спасибо за оперативный ответ! Последний вопрос по поводу ОК. Врач в ЖК посоветовал Ярину, сказала, что также можно Джес, т. к. я десять лет назад пила Джес полгода(после удаления кисты яичника), побочных эффектов не заметила. Стоит выбрать те таблетки, которые я уже пила, т. е. Джес, или все же Ярину?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-29 16:19
Извините, но я - не Владимировна:)
В Вашем возрасте Джес уже неактуален. Его применяют до 25. Можно Ярину.
С наступающим!
Платная консультация
Яна 2018-12-30 12:45
Простите, пожалуйста, Елена Викторовна. Спасибо за ответ. С наступающим!