Коричневые выделения за несколько дней до месячных
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 42 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! 4 года назад начались коричневые выделения за 5 дней до месячных. Тогда же на узи поставили диагноз множеств. Полипы (кажется, цервик. Канала). Сделали гистероскопию, результат гистологии-полип не обнаружен. На узи все норм.,но выделения не прекратились. Спустя 2 года плановое узи (ничего не беспокоило,7 д. цикла) -аденомиоз, миома матки-5-6см. При этом обратила внимание, что где-то уже полгода коричневых выделений не было. Сдела МРТ (12 день цикла) малого таза-миома 5 на 6 см.,про аденомиоз ничего не сказано. После лапороскопич. Миомэктомии (в выписке сказано, что это была субсерозная леймомиома 10-12см) -опять появились накануне месячн. Коричневые выделения. Гармоны сдавала-гин. -эндокрин. Сказала, что все в норме.
1Как узнать причину выделений?
2. Сохранился ли аденомиоз после миомэктомии? В выписке о нем не сказано, дополнительно сделали еще гистероскопию. Гистология-злокачеств. Образований не обнаружено.
3. Нужно ли пить контрацептивы? После миомэктомии прлшло 3 месяца, пока не начала, сказали, что можно планировать беремен. Через 5-6 месяцев
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 декабря 2018 года

6 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-29 14:34
Здравствуйте.1. Судя по симптоматике - это все же эндометриоз.2. Конечно. Его невозможно "удалить".3. Лучше забеременеть