Коричневые выделения между месячными

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит (не беспокоит длит. время)
Здравствуйте. У меня между месячными (регулярные, но бывают со сгустками) розоватые и коричневые выделения с металлическим запахом (начиная с января появляются через 2-3 дня после месячных и длятся 2-9 дней). С конца марта около 10 дней было онемение ступней с покалыванием. Из молочных желез есть выделения по типу молозива, узи показало диффузную мастопатию, пролактин в норме, кормить грудью закончила год назад, с 16 по 25 день цикла мажу прожестожель (еще мазать 2 цикла из трех). Общее состояние: бывает слабость, уже около полугода снижен иммунитет, часто простываю, но быстро выздоравливаю. В конце сентября 2013 был выкидыш на сроке 10-12 дней. С середины марта перестали снова предохраняться и через пару дней были снова коричневатые выделения, но в этот раз со сгустками. Тест на Б. Отрицательный. Сегодня была на приеме у врача, она все-таки заподозрила беременность из-за увеличенной матки, сразу же отправила на узи, и сказала что если это и не беременность, то все равно надо ложиться в больницу. Врач на узи сказала что не видит в этом смысла, т. к. Можно лечиться и амбулаторно. На следующей неделе собираюсь в кабинет осмотра шейки матки (в августе 2013 обнаружили маленькую эрозию у цирв. Канала). Анализ на ИППП сдавала в 2010 г. Перед первой Б (родила в середине 2011 г. Кесарево). В приложении 3 листа (от участкового врача и узи). Подскажите пожалуйста какие анализы еще необходимо сдать и что еще сделать чтобы можно было точно поставить диагноз и назначить лечение? Необходимо ли сейчас предохраняться или наоборот беременность пойдет на пользу (если смотреть на предварительный диагноз по узи и у врача)? И надо ли все-таки ложиться в стационар или действительно можно лечиться амбулаторно?
Теги: между месячными коричневые выделения
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 апреля 2014 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-12 11:02
Здравствуйте! Судя по Вашим жалобам т результатам УЗИ, у Вас признаки эндометриоза. Также непонятна ситуация с яичниками-я бы ставила "мультифолликулярные" под вопросом. Лечиться необходимо или гормонами, или планировать беременность-беременность и период лактации часто вызывают регресс эндометриоза. Но перед этим сдайте анализы на гормоны согласно дням цикла -на 3-5 день-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, гормоны щитовидной железы (Т4, Т3, ТТГ, АТ к ТПО), на 21-22 - прогестерон, эстрадиол. Признаков беременности на УЗИ я не вижу. Но чтобы окончательно исключить этот диагноз, сдайте кровь на ХГЧ (гормон беременности). В данный момент, если беременности не будет и ХГЧ будет менее 5, в госпитализации Вы не нуждаетесь. Здоровья вам!
Платная консультация
Марина 2014-04-13 22:20
Елена Викторовна, большое спасибо за быстрый и четкий ответ.