Эндометрит, эндометрий профилирующего типа

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический цистит Впг 1 и 1 типа Миома матки
Здравствуйте, пожалуйста, помогите с расшифровкой результата.

Забеременела в середине апреля, это была первая попытка беременности, готовились в течение года, пили витамины, прошла вакцинацию. 19 мая попала в больницу, так как появились коричневые выделения, положили на сохранение, лежала неделю, далее оказалось, что беременность не развивается. Поставили срок 5-6 недель, предложили медикаментозное прерывание беременности. Категорически врачи были против хирургической и вакуумной чистки, т. к. боялись осложнений (у меня 2 матки, 2 шейки матки, перегородка во влагалище была в 2014 году рассечена не полностью для более комфортной интимной жизни). 25 мая дали одну таблетку, 26 мая - две, названия не помню, вроде миропристон и миролют. С 26 были обильные выделения несколько дней. Далее 27 сделали контрольное УЗИ, сказали, что плодного яйца нет, только сгустки, которые сами должны выйти. В итоге выделения не прекращались, то шли обильно, то мазало коричневым, потом снова капельки алой крови. Сделала ещё одно УЗИ в другой клинике, подтвердили остатки плодного яйца/плацентарный полип, назначили гистероскопию диагностическую и лечебную. 22 июня начались месячные, три дня шли умеренно, а до сегодняшнего дня мажет. Обычно месячные идут умеренно дней 5, затем пару-тройку дней еле мажет. После гистероскопии пила 5 дней юнидокс салютаб - 2 таблетки в день, трихопол - 2 таблетки в день и лактобактерии. Сегодня получила результат гистероскопии. В связи с этим появилось несколько вопросов:

1. Что такое эндометрий профилирующего типа? Опасно ли это? В Интернете пишут, что это предраковое состояние.

2. Что означают косвенные признаки эндометрита? Ранее никогда по УЗИ и при осмотре не ставили диагноз эндометрит. Но месячные первые 2 дня болезненные, не знаю насколько цикл считается у меня регулярным, но в каждом последующем месяце они начинаются на 2-6 дней раньше дня предыдущих.

3. Необходимо ли лечение?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 июня 2020 года

9 ответов

Катерина 2020-06-28 10:43
Прикладываю на всякий случай результат УЗИ и протокол врача
Катерина 2020-06-28 10:44
Извините, по одному почему-то получается только прикладывать.
Катерина 2020-06-28 10:44
.
Катерина 2020-06-28 10:45
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-07-02 12:29
Добрый день.
1. Ничего страшного в этом нет.
Самое главное что действительно подтвердился полип и он доброкачественный.
2. Это значит что по присланному материалу похоже что было в матке воспаление.
3. Вы уже его прошли.
Платная консультация
Катерина 2020-07-02 12:32
Спасибо вам за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, а можно ли далее планировать беременность при наличии данного диагноза (хронический эндометрит)? Или необходимо ещё какое-то лечение? Гинеколог сказала пока только пить фолиевую, йодомарин, витамин д, омега 3.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-07-05 12:41
Да, можно планировать, но не раньше чем через 3 месяца после последней беременности.
Платная консультация
Катерина 2020-07-05 14:19
Благодарю вас за ответы.