Мастопатия молочных желез

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, ребёнок бросил грудь, молоко сцеживаю руками и молокоотсосом, только вечером, молока стало меньше но не пропало, груди мягкие не наливаются, стала побаливать грудь пошла на УЗИ сказали мастопатия молочных желез или протоков, протоки расширены. Страшно ли это? Или может какое не будь лечение? Может само пройти?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 апреля 2017 года

89 ответов

Добрый день, вам следует подождать 2 месяца, и повторить УЗИ, обычно после прекращения кормления изменения в молочных железах проходят через 2-3 месяца, если мастопатия останется то необходимо будет гормональное дообслебование
Платная консультация
Светлана 2017-04-24 18:18
Сегодня ходила к гинекологу сказали что эрозия на всю матку, взяли мазок, сказали как придут анальзы отправят на раковые клетки! Что это рак?
Добрый день, это не рак, но дообследоваться нужно
Платная консультация
Светлана 2017-04-25 08:16
Спасибо большое! Скажите пожалуйста как мне прекратить лактацию? Я ходила к геникологу сказали перевязать туго груть на три дня, я считаю это глупо и можно повредить груть
Пожалуйста, возьмите алактин или достинекс полтаблетки 2 раза в день, на протяжении 2 дней и лактация прекратится
Платная консультация
Светлана 2017-05-04 14:27
Здравствуйте, такой вопрос? После родов прошло 8 мес пошли месячные, были только один раз, в том месяце так и не пошли и сейчас их нет, (тест отрицательный) есть ещё молоко, почему так? И вообще ожидать их?
Добрый день, при наличии лактации месячные могут быть не регулярными, пока вы кормите грудью такое бывает
Платная консультация
Светлана 2017-05-16 22:09
Скажите вот не кормлю грудью сколько по времени сохраняется молоко?
Добрый день, если вы уже не кормите грудью то выделение молока должно полностью прекратится на протяжении месяца, если этого не произошло то нужно останавливать искусственно, принимать алактин по полтаблетки 2 раза в день, на протяжении 2 дней
Платная консультация
Светлана 2017-05-25 17:29
Здравствуйте, гинеколог писал анальзы на кровь один анализ пришёл плохой скажите на что он? (АТ Mycoplasma pneumoniae IgG, количественно, МЕ/мл, кровь 76,71 до 16 - отрицательный, от 16 до 22 - неопределенный, 22 и более - положительный)
Добрый день, перешлите анализы в виде фото
Платная консультация
Светлана 2017-05-26 12:08
По анализу выявлена микоплазма пневмония. Эта бактерия в норме существует в организме, я вообще не понимаю зачем было на нее сдавать?! Существует микоплазма hominis, которая вызывает воспалительный процесс органов малого таза, вам следовало бы сдать именно на эту бактерию
Платная консультация
Светлана 2017-05-26 12:23
Я сама не знаю зачем мне написали сдать этот платный анализ, и какого она имеет отношения к эрозии?! Это значит все нормально?
По анализа в все хорошо. Если хотите исключить воспалительный процесс во влагалище Вам следует сдать мазок на микрофлору с подсчетом лейкоцитов
Платная консультация
Светлана 2017-05-27 10:38
Спасибо, да я уже сдавала мазок и соскоб все хорошо), скажите а эрозию обязательно прижигать? Если мы захотим второго ребёнка
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-01 11:32
Татьяна Александровна упустила ваш вопрос. На сейчас сдайте цитологию и сделайте кольпоскопию, если результаты удовлетворительные, тогда можно только наблюдать.
Светлана 2017-06-07 22:11
Скажите через какое время восстанавливаются месячные после завершение гв? В том мес задержались на неделю в этом уже задерживаются на 2 дня.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-09 00:45
Цикл должен восстановиться в течении нескольких месячных, поэтому перебои возможны.
Светлана 2017-06-13 09:19
Скажите в том месяце месячные шли более менее нормально в этом ели идут они восстановится будут идти как до родов? Или теперь так и будут ели идти
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-13 10:13
Сказать сложно, теоретически должен восстановиться.
Светлана 2017-08-11 23:23
После родов появилась эрозия, сдала соскоб все хорошо, во вторник сдала биопсию анализ ещё не знаю, обязательно нужно было сдавать биопсию если соскоб в норме? Сказали что ирозия большая, очень переживают вдруг что
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-15 14:08
Дальнейшие рекомендации уже по результатам.
Светлана 2017-08-22 14:35
Здравствуйте, сдала все анальзы для эрозии, пришёл не очень хороший анализ на биопсию как мне сказали написали опять кучу анальзов, расшифруйте совсем так плохо?
Светлана 2017-08-22 14:37
Пришёл анализ на биопсию скажите совсем так плохо? Что написали кучу анальзов
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-22 21:03
По результатам у вас дисплазия легкой степени. Показана комплексная противовоспалительная терапия, с последующим цитологическим контролем через 3 месяца.
Светлана 2017-08-22 21:12
Это восполение или предраковые клетки
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-23 18:02
Это изменённые клетки на фоне хронического воспаления. Данных за рак нет. Но дисплазия считается предраковым заболеванием. Это значит, что если не лечить, то в течении 10-15 лет, есть вероятность развития злокачественных процессов.
Светлана 2017-08-23 21:32
Спасибо большое, скажите когда полечат её должны прижечь или удалить пороженые участки?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-23 21:44
Все будет зависеть от контрольных результатов цитологии и кольпоскопии. Проходите противовоспалительное лечение.
Светлана 2017-08-25 08:32
Здравствуйте, хотела узнать разве так бывает что соскоб, анальзы крови и мазок нормально все а биопсия нет?!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-25 17:22
Более точным методом и окончательным вердиктом является результат биопсии.
Светлана 2017-09-17 21:09
Здравствуйте, отправили меня в Анко диспансер не понятно зачем от туда меня отправили в областную больницу, сказали будут делать отсичение, скажите какая вероятность что дисплазию удалят и она не появится? И если не пройдёт что будут делать опять? Очень переживаю по этому поводу
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-18 06:36
Гарантии нет. Следуйте рекомендациям. После конизации, будете контролировать периодически цитологию.
Светлана 2017-10-08 18:40
Здравствуйте, сделали радиоконизацию, сказали узнать гистологию через 2 недели, хотела узнать обязательно нужно ехать узнавать её или можно узнать через 1,5 как пойду на проверку?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-09 00:11
Конечно, желательно узнать, это только в ваших интересах.
Светлана 2017-10-12 22:40
Здравствуйте, узнала гистологию в слизи и крови чего то не обнаружено, в кусочке ткани обнаружена так же дисплазия, не пойму зачем брали гистологии? И делали радиоканизацию?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-14 00:22
Конизацию делали для того, чтобы удалить пораженный участок дисплазии. А гистология подтвердила, что это дисплазия, а не онкологический процесс.
Светлана 2017-11-01 23:25
Здравствуйте, после радиоконизации прошло 1,5 мес, был интим почему то сразу закровило (выделение розаватые даже не красные) и начил ныть низ живота, при этом не было дисканфорта, почему так? Наверное ещё не зажило не чего? На проверку ещё не ходила
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-02 18:15
Половая жизнь разрешается только после контрольного осмотра и проведения обследования. Да вы могли повредить участок заживлениях.
Светлана 2017-11-09 09:23
Здравствуйте, была на проверки после радиоконизации сказали все хорошо, все зажило, больше не чего не сказали. Что мне нужно делать дальше?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-09 21:55
Дальше необходимо сдать мазок на флору и цитологию через 3 месяца.
Светлана 2017-12-11 16:21
Здравствуйте. Скажите пожалуйста уже почти как 3мес прошло после конизации ш. м. все было хорошо вчера после полового контакта обнаружила кровь коричневатого цвета немного, месячные должны придти только через два дня. Что это может быть?
Светлана 2017-12-12 11:05
Уже 2й день коричневые выделение и то когда вытераешься напоминает когда сделали конизацию ш. м это опять что то заживает не чего не пойму
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-13 00:05
За этот период все должно зажить. Эти выделения могут быть из-за приближающихся месячных. Если бы была травма, выделения были бы алые.
Светлана 2017-12-27 19:05
Здравствуйте. Скажите сдала я соскоб плохо ли Это?
Светлана 2017-12-27 20:43
Здравствуйте. Скажите сдала я соскоб плохо ли это. И что дальше нужно делать?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-28 23:56
Результат в норме.
Светлана 2018-01-19 19:39
Здравствуйте. Разьясните пожалуйста не чего не пойму. Все так плохо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-24 19:40
Здравствуйте. Доктор упустил Ваш вопрос, извините. По УЗИ хроническое воспаление придатков и шейки матки
Платная консультация
Светлана 2018-01-24 23:16
Здравствуйте. Спасибо это мне нужно обратится к геникологу за консультацией или он мне должен выписать лечение?
Светлана 2018-01-24 23:18
Еще скажите что мне с этим нужно делать т. к у нас нет мамолога
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-25 10:50
Светлана, на нашем портале есть маммолог. Напишите ему и подкрепите это фото - он все прокомментирует.
По хроническому воспалению, конечно, к гинекологу - он должен дать лечение
Платная консультация
Светлана 2018-01-30 18:34
Здравствуйте. Ходила к гинекологу и ничего не пойму по УЗИ одно у гинеколога другое, что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-30 19:16
Не совсем понимаю, что такого противоположного.
Платная консультация
Светлана 2018-01-31 00:11
По УЗИ не показывает эндометриоз! И анальзы не сдавала разве так можно поставить диагноз?
Светлана 2018-01-31 00:16
Или офоорит и эндоцервицит это и есть эндометриоз? Я просто не чего не пойму врач не чего не объяснил
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-31 05:53
Нет, это разные вещи.
И да, эндометриоз можно поставить по УЗИ. Это по сути неоднородность мышечной оболочки матки. Ничего смертельного тут нет
Платная консультация
Светлана 2018-01-31 14:35
Спасибо за ответ, и ещё что мне лучше обратиться к другому геникологу? Не понимаю почему он не прописал мне лечение от восполнения а прописать гормональные противозачаточные разве это мне поможет? Или это пока матка не восстановилась после конизации ш. м?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-31 14:48
Это одна из составляющих терапии. Но должны быть и другие средства. Обратитесь к другому врачу
Платная консультация
Светлана 2018-02-15 22:22
Здравствуйте. Скажите это вроший волос? Появилось недели 2 назад. Не беспокоит, не болит
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-16 09:26
Здравствуйте. Светлана, вы не по адресу. Задавайте вопрос дерматологам. Это их профиль
Платная консультация
Светлана 2018-03-20 11:43
Здравствуйте. В том месяце была у гениколога сказали все хорошо месячные все в срок. В этом месяце месячные должны были пойти 16 уже 4дня задержки. Тест отрицательный, с мужем всегда предохраняемся презервативами. Еще хожу в спорт зал что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-20 16:53
Здравствуйте! Можно сделать УЗИ для контроля. Но колебания цикла до 7-10 дней возможны и у здоровых женщин без особых на то причин. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Светлана 2018-03-20 17:41
Спасибо. Подожду до 10 дней если не пойдут сделаю контрольный тест и узи
Светлана 2018-03-23 20:44
Здравствуйте. Сегодня была у гениколога уже задержка 7дней а тест так же отрицательный. Сказала что матка увеличена 50/50 или перед месячными. Или беременность 3 недели. Больше не чего, сама записалась на узи и на анализ хгч. Если беременность можно ли вызвать выкидыш таблетками? И до скольких недель?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-24 09:40
Здравствуйте. До 42 дня задержки. Но сначала - кровь на ХГЧ и УЗИ
Платная консультация
Светлана 2018-03-24 12:06
Сделала УЗИ сказали через неделю придти если больше станет то беременность. И сказали пока что хгч не покажет не чего. Тоже сдам на след недели хгч
Светлана 2018-04-28 11:11
Здравствуйте. Не знаю что делать? Перед месячными начинается коричневые выделение раньше это было за 2 дня а теперь за 4 и более, у Гениколога спрашивала сказала что это после конизации еще время мало прошло(уже прошло 8 месяцев)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-28 11:13
Здравствуйте. Сделайте УЗИ. Возможно, эндометриоз
Платная консультация
Светлана 2018-04-28 16:23
Ну я вот делала узи 3 месяца назад. Есть ли тут эндометриоз?
Светлана 2018-04-28 17:00
Может ли это из-за гормонального сбоя? Или все таки ещё сделать узи
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-28 17:08
Ситуация могла измениться. Я бы рекомендовала и УЗИ, и анализы
Платная консультация
Светлана 2018-07-20 22:11
Здравствуйте. Скажите врач гениколог может увидеть эндометриоз? Сколько хожу к геникологу говорю про эти коричневые выделение с какими то как с струпом, ответ гениколога я не знаю что это у тебя за коричневые выделение у тебя тут все хорошо, прописывала таблетки и свечи думала помогут но нет в этом месяце опять начали мазать
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-21 09:36
Здравствуйте. Если внешне - на шейке - на осмотре видно. Если обширный - при пальпации на кресле видно. Если начальный - видно на УЗИ. Если вне матки - видно на МРТ
Платная консультация
Светлана 2018-07-21 11:15
Если не в матки тоже идут коричневые выделение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-21 13:18
Коричневые выделения дает эндометриоз матки и шейки
Платная консультация
Светлана 2018-07-22 00:35
Спасибо, значит нужно найти хорошего гениколога, который увидит из-за чего эти коричневые выделение, скажите какие анальзы сдаются при эндомитриозе?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-22 10:34
Никакие, Светлана. Это видно на осмотре и УЗИ
Платная консультация
Светлана 2018-07-23 20:00
Здравствуйте, 9 месяцев назад была петлевая конизация шейки матки, 1.5 месяца все соблюдала, 2 месяца месячные приходили нормально, 3й месяц был интим перед месячными появилась коричневая мазня потом пошли месячные, остальные 7мь месяцев начинается мазня перед месячными за 2-5 дней, ходила к геникологу сказал увеличена матка на 5-6 недель, что нужно исключить эндометриоз, сходила на узи там не поставили эндометриоз, там поставили хронический двухсторонний офоорит, хронического эндоцервицита, гениколог выписал жанин на 6месяцев без анальзов, мне это не понравилось т. к узи не подтвердило эндометриоз, пошла к другому геникологу тот посмотрел сказал с начало что это после конизации еще мало времени прошло, потом что все хорошо, я не знаю что за коричневые выделение у тебя тут, прописал свечи и таблетки. Думала помогут в этом месяце опять за 3 дня началась мазня
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-24 17:00
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Светлана 2018-07-24 20:45
Суть вопроса такова что два гениколога говорят по разному один что есть эндометриоз, узи не подтверждает, а другой не знает что это за коричневые выделение перед менструации, то ли это последствие после конизации, то ли это эндометриоз
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-24 21:29
Так какой помощи Вы от меня ожидаете? Угадать не получится, к сожалению. Нужен осмотр.
Если два врача не сошлись во мнении - пожалуйста, к третьему. Но очно. Нужно сделать УЗИ. К сожалению, часто так решаем эти вопросы
Платная консультация
Светлана 2018-07-24 22:55
После конизации спустя два месяца началась коричневая мазня перед месячными за 2-5 дней потом начинается менструация. Это продолжается уже 8 месяцев. Что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-24 22:57
Екатерина, я написала Вам, что угадать не получится. Осмотр и УЗИ.
По жалобам можно заподозрить как раз эндометриоз.
Платная консультация
Светлана 2018-11-10 20:28
Здравствуйте, поставили диагноз эндометриоз, прописали гормональные таблетки 2месяца пропила, сказали что на 2м месяце коричневых выделений не будет они все равно есть а месячных нет это нормально? Эндометриоз лечится или он заглушается на время,? все время теперь пить гормональные таблетки
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-10 20:29
Здравствуйте. Светлана, не совсем поняла Ваш вопрос в теме МАСТОПАТИИ - патологии молочной железы. Пожалуйста, задавайте отдельно свой вопрос.