1
ГИСТЕРОСКОПИЯ? или. (плацентарный полип)
Спрашивает: АЛЕКСАНДРА
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: На протяжении берем-ти принимала гемапаксан и вессел. Хрон. Заб-ий нет.
Здравствуйте, Полтора месяца назад родила в срок, роды прошли без осложнений (аборты-0, выкидыши-0). Выписали с малышом на 3-е сутки. Примерно через месяц закончились лохии, немного погодя появилась чуть крови, в тот же день сделала узи: (37 день) Вскармливание грудное. Тело матки: 595169. Контур четкий. Ровный. Эхо миометрия пониженной и повышенной эхогенности. Срединный эхокомплекс: 17.2мм, средней эхогенности, с зонами средней эхогенности 1110мм; 6.4мм. Васкулярного типа UP-0.56 Правый яичник: 272239 мм с наличием эхонегативных включений до 8 мм (№7 в одном срезе) Левый яичник: 272137 мм с наличием эхонегативных включений до 13мм (№8 в одном срезе) "С" канал 2мм, в эндоцервиксе эхонегативные включения до 3 мм. Дополнительные образования в полости мтаза: трубчатые образования слева до 7мм. Свободная жидкость в мтазу: 31мл. Заключение: Состояние после родов 37 сутки. Нельзя исключить плацентарный полип. Варикозная болезнь мтаза. (ВБМТ) магистрального типа. Гинекологом назначено: Дюффастон 1т2р, когда появились кровянистые выделения обильные окситоцин №3, ДДТ-процедура №10. На 7 день лечения УЗИ: Шейка матки: 3.22.9см. Эхоструктура однородная. Цервикальный канал расширен до 0.5-0.8мм. С анэхогенным содержимым. Эхоплотность стенок повышена понижена. Тело матки размеры 5.64.95.9см V-84.6 куб. См. положение матки retrafiexio/ Эхоструктура миометрия: умеренно диффузно неоднородная за счет точечных включений повышенной эхогенности по обеим стенкам, стенки симметричны. Серединный эхокомплекс -5.7мм. Изохогенный, плохо дифференцируется на границе с миометрием, с гиперэхогенным овальным включением 9.013.0мм в дне справа, с ровным четким контуром, неоднородной структуры за счет внутренних тонких перегородок. При ЦДК-сосуд у основания включения и единичные сигналы по периферии. Маточные трубы -не лоцируются. Правый яичник размеры: 2.91.7 см. Типично расположен, нормальной эхоструктуры, с фолликулами 0.5-0.7 см в диаметре. Кол-во фолликулов в одном срезе-норма. Левый яичник размеры: 3.31.6 см. Типично расположен, нормальной эхоструктуры, с фолликулами 0.4-0.5 см в диаметре. Кол-во фолликулов в одном срезе-норма. Дополнительные образования в полости мтаза не визуализируются. Свободная жид-ть в мтазу не визуализируется. Заключение: Диффузные изменения миометрия и эндометрия умеренные. Полип эндометрия (плацентарный). Назначено: кальция глюконат №10 вм, свечи гексикон и вибуркол. Мазок на микрофлору -норма. На сегодня лечение закончилось. Врач в отпуске. Не знаю когда сейчас пройти узи. Вопрос нужно ли дожидаться месячных (возможно ли полип выйдет вместе с месячными?) ИЛИ гистероскопия? Как быстро все надо сделать или можно еще подождать? СПАСИБО. ЖДУ ОТВЕТ.
Теги: вбмт магистрального типа что это, гистероскопия при плацентарном полипе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 мая 2016 года

6 ответов
Добрый день, уважаемая Александра, по результатам УЗИ у вас присутствует полип в полости матки. Тактика лечения это удаление полипа, поскольку лечение полипов в полости матки только хирургическое.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА