Помогите разобрать УЗИ малого таза

Спрашивает: алисаcnhtk
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, помогите расшифровать некоторые показания УЗИ а именно информацию по цервикальному каналу. В УЗИ написано следующее ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ В С/3 расширен до 4,7мм, содержимое низкоэхогенное, неоднородное. Что это значит? К врачу попаду не скоро а нде искать информацию не знаю. (месячные шли с 16.01 по 24)
Матка размеры ширина-29.1мм.
Длина-57,5мм. Передне-задний 26,9mm.
М-эхо-12,6. Эндометрий обычной эхоструктуры. Граница с миометрием четкая ровная
Полость матки не расширена не деформирована.
Структура миометрии однородная. Эхогенность средняя. Шейка матки без особенностей
Пощади маточное пространство содердит незначительное количество свободной жидкости.
Параметральные области без особенностей.
Правый яичник размеры-27.3×18.0мм неоднородной эхоструктуры. Эхогенность его незначительно повышенна. С нормальным фолликулярным аппаратом.
Левый яичник- 32.7×20 0мм неоднородной эхоструктуры. Эхогенность его незначительна понижена.
В полости малого таза визуализируется линейные эхопозитивные эхоструктуры.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 января 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-27 23:56
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото УЗИ. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
алисаcnhtk 2017-01-28 00:00
А вот этого сожалению нет. Это может быть что серьезное?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-28 00:01
В Вашем УЗИ отсутствует заключение врача.
На какой день цикла оно сделано?
Платная консультация
алисаcnhtk 2017-01-28 00:02
Нашла.
алисаcnhtk 2017-01-28 00:03
Месячные начались 16.01 закончились 24.01
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-28 00:05
Отлично, благодарю.
В полости малого таза визуализируется линейные эхопозитивные эхоструктуры - вот это и есть спайки (спаечный процесс в заключении).
Изменения яичников могут быть после перенесенного оофорита (воспаления яичников).
По цервикальному каналу. Это может быть подозрение на полип цервикального канала. Но я думаю, что это маловероятно. Скорее, эндоцервицит - воспаление его. Не острое, нет. Остаточные явления. А расширен канал из-за того, что сейчас середина цикла приблизительно и период овуляции скоро.
Вам алгоритм - сделать УЗИ в следующем цикле на 5-10 день для контроля.
Удачи!
Платная консультация
алисаcnhtk 2017-01-28 00:08
Спасибо огромное за Ваш постараюсь в ближайшее время попасть к врачу. А то я уже себе напридумывала столько.