УЗ-признаки мультифолликулярных яичников

Спрашивает: Наталья1995
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы ультразвукового исследования органов малого таза.

Последняя менструация: 21.02-25.02.2018г
УЗИ проведено 2.03.2018 г

Матка:
Размеры 43-35-43 мм, расположена обычно, форма грушевидная.
Эхоструктура миометрия: однородная.

Эндометрий:
4,8 мм, строение соответствует пролиферативной фазе цикла.
Эхоструктура эндометрия: неоднородная.

Полость матки:
Не расширена, дополнительных эхосигналов не обнаружено.

Шейка матки:
Цервикальный канал не расширен, дополнительных эхосигналов не обнаружено.
Размеры: 32 мм.

Правый яичник:
Размеры: 48-25-30 мм, объем 18,9 см. Куб (норма 10 см. Куб).
Структура: фолликул 23 мм (персистирующий) и множественные до 9 мм.

Правая маточная труба: не визуализируется.

Левый яичник:
Размеры: 43-26-30 мм, объем 18,1 см. Куб (норма 10 см. Куб).
Структура: доминантный фолликул 15 мм и множественные до 6 мм.

Свободная жидкость в малом тазу: не определяется.

Вены малого таза: не расширены

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки мультифолликулярных яичников. Персистирующего фолликула правого яичника.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 марта 2018 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-02 12:05
Здравствуйте. Тонкий эндометрий на свой день цикла. Персистенция фолликула (остался с прошлого цикла). Есть гормональные нарушения
Платная консультация
Наталья1995 2018-03-02 12:07
Спасибо большое за быстрый ответ. А подскажите пожалуйста эти нарушения чем то опасны? Модет есть необходимость в сдаче дополнительных анализов и каких,
Оказывает ли влияние указанных отклонений на зачатие, планируем с мужем ребенка? Партнер один, циклы день в день.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-02 12:08
Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Наталья1995 2018-03-02 12:08
Большое спасибо за помощь)
Наталья1995 2018-03-16 08:39
Здравствуйте. Сегодня была у гиниколога на очном приеме, консультировалась по поводу анализов УЗИ, которые писала выше. Гиниколог сказала что у меня нет овуляции, и очень сильно увеличены яишники на день цикла. Прописала Регулон пить 6 месяцев.
Никогда не пила гормональные препараты. Очень боюсь. Подскажите пожалуйста на сколько опасна проблема с яичниками? Значит ли то что у меня нет овуляции и это бесплодие? Верное ли лечение мне назначено?
Выкидыш был в декабре 2016 года.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-16 15:18
Здравствуйте. Наталья, я писала Вам, что делать. Принимать гормоны вслепую я бы не рекомендовала