Мультифолликулярные яичники, гипоплазия

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, мне 19 лет. Половой жизни не вела. Изначально месячные у меня приходили в срок, но затем долгое время стали идти с перебоями, потом стали скудными, а сейчас и вовсе перестали идти. Когда проходила медосмотры в школе, гинекологи не говорили о том, что у меня есть какие - то проблемы. УЗИ малого таза мне тоже делали 2 года назад на медосмотре и ничего не сказали. Сейчас я вновь сделала УЗИ малого таза. Прикрепила результаты.
Скажите, пожалуйста, могли ли указанные в заключении проблемы появиться на фоне стресса?
Какова вероятность, что у меня поликистоз яичников?
Может ли ситуация улучшиться с началом половой жизни?
Какова возможность забеременеть?
Как это лечить?
Также у меня иногда появляются пробки в миндалинах, но чаще всего они не беспокоят, я слышала, что они могут влиять на менструальный цикл, так ли это?
К гинекологу пойду через несколько дней. Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 августа 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-02 13:33
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Все в комплексе даст возможность строить прогнозы. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова