Это киста или что то другое?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, последние месячные у нас были 2 января 2022 года длительность 7 дней между циклами 35 дней, появились переодически ноющие боли в низу живота с права примерно 1 или 2 раза в неделю боль волнообразная длиться 15-20 секунд. На УЗИ увидели анэхогенное округлое образование 25мм на 20 мм, в заключении написано свободной жидкости в области малого таза нет, доминантный фолликул правого яичника. УЗИ делали 21 января. Врач сказала что 50 на 50 возможно киста. Сегодня сдали анализ крови относительные моноците при норме 3-8 у нас 10,6. Подскажите что это значит и как лечить?
Добавлен: 24 января 2022 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2022-01-24 18:09
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото текста УЗИ (описание)
Платная консультация
Анна 2022-01-24 18:12
Описание
Протокол ультразвукового исследования органов малого таза

21 день цикла
Матка Расположена по средней линии
Положение anteflexion
Контуры ровные, четкие Размеры: тело: длина 49,4ммх ширина 30,7ммх толщина 23мм.
Шейка матки длина 33мм

Структура миометрия однородная
Эндометрий − 2мм
Контуры ровные
Структура однородная

Правый яичник
Размеры: длина 45ммх ширина20мм Структура не изменена. В срезе определяется __8_ фолликулов макс. Размером до _6__ мм. Определяется анэхогенное округлое образование размером 25мм*20мм.

Левый яичник
Размеры: длина38мм х ширина 14мм. Структура не изменена. В срезе определяется __8__ фолликулов макс. Размером до __5_ мм.
Свободной жидкости в полости малого таза нет. .
Заключение доминантный фолликул правого яичника
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2022-01-24 18:30
Благодарю. Для доминантного фолликула великоват размер. Но это и не киста (киста от 30 мм). Вероятно, персистенция фолликула.
Как сейчас жалобы?
Платная консультация
Анна 2022-01-24 18:33
Ни на что не жалуется. Персистенция сто это такое? И как дальше нам быть?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2022-01-24 18:37
Персистенция – это термин, которым определяют продолжение существования большого фолликула в яичниках женщины на протяжении всего менструального цикла. Обычно он имеет размер более 20 мм. По сути, это фолликул, который не ушел в овуляцию.
Обычно он уходит с менструацией. Если жалоб нет, то ничего предпринимать дополнительно не нужно. Можно сделать УЗИ для контроля после следующей менструации
Платная консультация
Анна 2022-01-24 18:39
Спасибо вам большое за ответ???? я хоть немного успокоилась)
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2022-01-24 18:41
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка