1
Спайки яичника, узи после замершей беременности
Спрашивает: Юлия Yliya
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я была на УЗИ хотела просто проверить матку и состояние после замершей беременности(пол года назад) так вот, мне дали лист и там написано:
ПОЛОЖЕНИЕ МАТКИ-Anteflexio
ДЛИНА-4,6СМ
ПЕРЕДНЕ-ЗАДНИЙ РАЗМЕР-3,3СМ
ШИРИНА-4,1СМ
КОНТУРЫ- ровные
СТРУКТУРА МИОМЕТРИЯ- однородная
М-ЭХО ЭНДОМЕТРИЯ- ровное, однородное
ТОЛЩИНА ЭНДОМЕТРИЯ-0,67см
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК- 2,8 х 1,5СМ V-4.3 см3
СТРУКТУРА- антральные фолликулы
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК-3,7 х 2,2см. V-10,1 см3 Припаян к матке.
СТРУКТУРА- контур неровный, гиперэхогенные включения по краю.
ПОЗАДИМАТОЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО- свободное.
ОСОБЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ- Эндоцервикс-0,98см неоднородный, повышенной эхогенности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эндоцервицит.
Эхопризнаки хронического левостороннего оофорита
Спаечный процесс в малом тазу.
Помогите пожалуйста это расшифровать, я только поняла что у меня левый яичник припаен к матке, объясните на сколько это плохо и чем лечат такое. И скажите пожалуйста остальные данные в норме? Заранее большое спасибо!
Теги: спайки после замершей беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 июня 2015 года

21 ответ
Здравствуйте. По данным УЗИ есть косвенные признаки воспаления, необходимо сдавать мазки и при наличии инфекции проводить противовоспалительное лечение.
1
Юлия Yliya 2015-06-28 08:35
Спасибо вам за ответ. А с таким диагнозом ну то что спайка яичника можно забеременеть? И какие могут быть последствия если овуляция произойдет в этом яичнике и беременность наступит? Или такое невозможно? Извините, а вы сами как гинеколог не подскажете чем такие спайки лечить и снять воспаление шейки матки? Я сегодня купила боровую матку и вот думаю начать пить, можно ли ее пить? Она не навредит? Спасибо за ваше внимание и уделенное мне время и простите что так много вопросов, просто такое первый раз слышу и очень переживаю и волнуюсь(
Боровая матка вам в данном вопросе навряд ли поможет. Необходим полноценный курс противовоспалительного лечения по результатам мазков. Обратитесь к гинекологу на прием и не занимайтесь самолечением, что бы не было последствий и не было проблем в будущем с беременностью.
Юлия Yliya 2015-07-01 12:13
Спасибо вам, сегодня обязательно схожу и если что отпишусь
1
Юлия Yliya 2015-07-27 09:44
Здравствуйте Станислав Александрович! Я вам постоянно пишу, так как вам доверяю, я вот у гинеколога была, меня осмотрели и сказали что у меня эрозия шейки матки, почти на всю шейку (сказали тампоны с вишневской месяц пока повставлять, скажите они правда помогут? И какое еще есть дополнительное решение(я не рожавшая)? Заранее спасибо
Тампоны с мазью Вишневского навряд ли помогут. При эрозии шейки матки необходимо сначала обследоваться (кольпоскопия, мазок на цитологию и, при необходимости, биопсия шейки матки), и лишь затем проводить лечение.
1
Яна 2015-12-16 11:47
Здравствуйте, сделала узи и вот результат: матка auteflexio, поздовжний размер 5,7см, поперечной 4,9см, переднезадний 4,3, М-ехо 1,4см, контуры ровные, ехо структура однородная, правый размер яичника 3.4-1.9см, ехо структура мелко фолликулярная, левый яичник 2.7-1.8см, ехо структура мелко фолликулярная, визуализируется доминантный фолликул 1.6-1.5см, по нижнему краю спайка 0.5см. Вывод спайка малого таща слева. Скажите как это лечить и возможно ли забеременеть. Большое спасибо
Спайки, если они и есть на самом деле, могут абсолютно не мешать. Но если не наступает беременность, то необходимо делать операцию и смотреть на наличие спаек и удалять их по возможности. Медикаментозного лечения в таком случае не существует.
яна 2015-12-29 12:48
Спасибо, а что можете сказать по поводу моего узи и есть ли шанс забеременеть, спасибо
Яна 2016-01-03 13:43
Здравствуйте, сделала узи и вот результат: матка auteflexio, поздовжний размер 5,7см, поперечной 4,9см, переднезадний 4,3, М-ехо 1,4см, контуры ровные, ехо структура однородная, правый размер яичника 3.4-1.9см, ехо структура мелко фолликулярная, левый яичник 2.7-1.8см, ехо структура мелко фолликулярная, визуализируется доминантный фолликул 1.6-1.5см, по нижнему краю спайка 0.5см. Вывод спайка малого таза слева. Скажите как это лечить и возможно ли забеременеть. Большое спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-04 13:02
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу скан или фото УЗИ