Внутриполостное

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, обращаюсь к вам со своей проблемой. В декабре 2015 года сделала аборт. После аборта начались проблемы с яичниками. Постепенно начали увеличиваться в геометрической прогрессии. В прошлом году принимала Бонадэ 8 месяцев. Лечение не дало положительных результатов. Решили отменить противозачаточные. Четыре месяца назад прописали пить Дюфастон. На момент начала приема сделали фолликулогенез, 18 день цикла. Результаты были следующие:
Правый яичник: определяется. В размерах увеличен. Размеры: длина 41 мм, толщина 40 мм, ширина 40 мм. Объем 34,3 см куб. Фолликулы определяются. Расположены по периферии и центру. Диаметром от 3 до 6 мм, в срезе до 12 фолликулов.
Левый яичник: определяется. В размерах увеличен. Размеры: длина 40 мм, толщина 38 мм, ширина 35 мм. Объем 27,9 см куб. Фолликулы определяются. Расположены по периферии. Диаметром от 3 до 6 мм, в срезе до 22 фолликулов.
УЗИ признаки мультифолликулярных яичников. В структуре правого яичника - кистозноизмененное желтое тело Д 32 х 30 х 27 мм.
Заключение: Фаза секреции. Признаки мультифолликулярных яичников. Кистозноизмененное желтое правого яичника.
Три месяца приема дюфастона был стабильный цикл - 28 дней. На четвертый месяц появилась задержка. Последняя менструация 15.04.2017. Задержка по сей день. Сделала УЗИ 15.05.2017
День цикла 31.
Матка: определяется.
Тело матки расположено в normoflexio. Контуры ровные. Границы четкие. Размеры матки: длина 51 мм, передне-задний размер 43 мм, ширина 58 мм. Структура миометрия изменена. По передней стенке в субэндометриальном слое - гиперэхогенные включения. Объем матки 66,6 см куб.
Эндометрий определяется. Базальный контур ровный, четкий. Толщина функционального слоя эндометрия 4 мм. Структура эндометрия не изменена. Соответствует II фазе цикла. Полость матки не деформирована. М-эхо толщиной 8,4 мм.
Правый яичник: определяется. В размерах увеличен. Размеры: длина 41 мм, толщина 22 мм, ширина 28 мм. Объем 13,2 см куб. Фолликулы определяются. Расположены по центру. Диаметром от 4 до 6 мм, в срезе до 15 фолликулов.
Левый яичник: определяется. В размерах увеличен. Размеры: длина 60 мм, толщина 45 мм, ширина 48 мм. Объем 67,9 см куб. Фолликулы определяются. Расположены по центру. Диаметром от 4 до 15 мм, в срезе до 22 фолликулов.
Правый и левый яичники: контуры четкие, подвижный. В структуре кистозные включения диаметром до 15,0 мм (в отдельных внутренняя структура - сетчатая). Образования в проекции придатков определяются. Свободная жидкость в малом тазу не определяется.
Заключение: Признаки хронического эндометрита. Кистозное увеличение левого яичника с признаками внутриполостного кровоизлияния. Кистозное увеличение правого яичника.

Так же все вышеописанные показания прикладываю в виде фотографий, плюс результаты анализов на гормоны (сдавала на 7 день цикла)
.
Хотелось бы до приема врача услышать Ваше мнение. Можно ли как-либо поправить моё здоровье? Или уже операция показана по удалению левого яичника? Хотя особой боли в районе яичников я не ощущаю. Может быть есть какие-то средства помимо дюфастона, который мне не помогает. Буду очень благодарна за Ваш ответ и уделенное моему вопросу внимание!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 мая 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-15 20:51
Здравствуйте. На какой день цикла и когда сданы анализы на гормоны?
Платная консультация
Ольга 2017-05-16 03:56
Здравствуйте! Анализы на гормоны сдавала на седьмой день цикла.
Ольга 2017-05-16 04:03
1 февраля 2017 года
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-16 16:26
Нарушено соотношение ЛГ и ФСГ, кроме того - повышен ТТГ. Вас консультровал врач?
Платная консультация
Ольга 2017-05-17 09:32
Да, врач консультировал. Для стабилизации гормонов прописали Дюфастон и пластырь Климара. В силу дорогостоимости пластырь использовала только 1 раз в течение двух недель, как положено по инструкции.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-17 09:33
По ТТГ, я имела в виду. Эндокринолог
Платная консультация
Ольга 2017-05-19 15:09
Нет, мне сказали, что дюфастон нормализует все эти гормоны.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-19 15:10
Напишите, пожалуйста, эндокринологу на нашем сайте. Потому что высокий ТТГ, возможно, тоже нужно скорректировать
Платная консультация
Ольга 2017-05-20 18:28
Хорошо! Спасибо большое за советы!