Нужна ли операция? Или кисты сами рассосутся?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, вот мое УЗИ
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: в структуре определяется многокамерное солидно-кистозное образование размерами 46/42/51 мм, с неоднородной внутренней структуры за счет участков повышения и понижения эхогенности солидного компонента, при ЦДК
васкуляризация не значительная по периферии и в перегородке между кистозными компонентами, кровоток преимущественно венозный. Длина 46мм Толщина 46мм Ширина 50мм Объем 46мм. Фолликулы: в срезе 5, диаметром до 3мм Локализация: нормально расположен. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: в структуре определяется желтое тело диаметром 27мм
длина 44мм толщина 29мм ширина 32мм объем 21. Фолликулы: в срезе 5, диаметром до 5мм Локализация: нормально расположен. Эмбрион визуализируется, сердцебиение определяется. Желточный мешок визуализируется, диаметром 5мм. Преимущественная локализация хориона: по задней стенке матки, по передней стенке матки, по левому ребру матки. Структура хориона однородная. Толщина хориона: 7,5мм. Фетометрия: Средний внутренний диаметр плодного яйца: 26,0мм-7н2д-(Hellman) Копчико-теменной размер: 18,0мм-8н2д- 98% (Hadlock) Заключение: Беременность 08н2д Образование левого яичника. Киста желтого тела справа. Рубец на матке поле ОКС Рекомендовано: направить на перинатальный консилиум, анализ на онкомаркеты. Ультразвуковой и биохимический (PAPP-A, bXГЧ) скрининг на сроке 12нед. -13нед.6дн. Сейчас пью дюфастон т. к. есть угроза выкидыша мне сказали, если онкомаркеты покажут онкологию то будут все убирать и после будет химия ( а если онкомартеты ничего не покажут то будет обычная операция по удалению кисты, я так поняла с ребенком все будет хорошо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 ноября 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-11-12 12:25
Добрый день.
Онкомаркер превышен незначительно, маловероятно что это что - то плохое.
Киста не большая. Ее вообще можно не удалять при беременности, если нет жалоб.